Владислав Челах
Владислав Челах признался в убийстве сослуживцев. Следователи считают, что 19-летний пограничник расстрелял 14 бойцов на заставе «Арканкерген» и сжег их тела.
Единственный выживший в бойне на заставе в Казахстане пограничник признался в убийстве 14 своих сослуживцев. Сейчас 19-летний Владислав Челах находится под стражей. В ближайшее время его доставят для допроса в Астану.
На прошлой неделе на заставе «Арканкерген» в Алматинской области Казахстана, что на юго-востоке страны, были обнаружены тела 14 пограничников и одного гражданского лица – егеря охотничьего хозяйства. Практически все тела были найдены на кроватях, что дало основание предполагать, что военнослужащие погибли ночью, во сне. При этом сама застава была уничтожена огнем, тела погибших были сильно обожжены.
Следователи обрабатывали различные версии случившегося, вплоть до вторжения с соседнего государства. Сразу после инцидента была усилена граница с Китаем. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал происшествие терактом.
«Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов», — заявлял Назарбаев.
По факту происшествия военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело, а для расследования создана специальная комиссия. Тела погибших были отправлены на экспертизу, результаты которой пока не разглашаются в интересах следствия.
Погранзастава «Арканкерген»
При разборе завалов заставы было обнаружено только 14 тел военнослужащих, один из солдат числился пропавшим без вести. Через шесть после происшествия 19-летний Владислав Челах нашелся. Первоначально сообщалось, что парень сам пришел к заставе, но затем следователи стали говорить, что задержали его в лесу. Владислав был одет в гражданскую одежду и вооружен пистолетом командира.
Молодой человек находился в ступоре, следователи предположили, что у него проблемы с психикой. Давая первые показания, солдат заявил, что когда вернулся к заставе, все уже были мертвы, поэтому он ушел в лес. В лесу молодой человек находился почти неделю, питался ягодами и травой.
Владислав Челах
Позднее, по словам следователей, молодой человек изменил свои показания и признался в убийстве сослуживцев якобы на почве дедовщины. По некоторым данным, молодой человек плохо помнит события ночи, следователям буквально по крупицам приходится вытаскивать из него показания.
Если подозрения следователей будут подтверждены, молодому человеку по законам страны грозит пожизненное заключение. Вместе с тем, как отметил заместитель генпрокурора Казахстана Иоган Меркель, точку в этом деле еще рано ставить. «Пока еще много вопросов неясных. Если сейчас что-то объявим, потом оно не подтвердится, поэтому имейте терпение», — сказал Меркель.
Владислав Челах
Родственники Владислава в официальную версию не верят, отмечая, что он никогда не жаловался на сослуживцев, а наоборот рассказывал, что ему повезло оказаться в такой дружной части. «Он живой остался, и на него хотят всех собак повесить. У них неуставных отношений не было, дружные все ребята. Шесть месяцев отслужил, осталось шесть месяцев, неужели бы он пошел на такое?», — заявил дед солдата Владимир Челах. К тому же непонятно, как 19-летнему парню в одиночку удалось расправиться с 15 мужчинами.
Родственникам Владислава не разрешают с ним встретиться, поэтому всю информацию они узнают со слов следователей, которые утверждают, что парнем работают психологи.

Не верят в официальную версию и некоторые эксперты. «Даже боец со специальной подготовкой не стал бы атаковать отряд вооруженных пограничников из 14 человек. На это не пойдет даже подготовленный специалист с солидным боевым опытом», — рассказал один из бывших штурмовиков спецподразделения КНБ Казахстана.
Владислав Челах родился в Караганде. После окончания девяти классов средней школы в 2009 году он продолжил обучение в профессиональном лицее №21, где получил специальность «помощник машиниста 3-го разряда». Молодого человека призвали в армию 23 ноября 2011 года.
В связи с трагическими событиями 5 июня в Казахстане был объявлен траур. По всей стране были приспущены государственные флаги. Как отметил Нурсултан Назарбаев, эта трагедия «не оставила равнодушным ни одного казахстанца». Власти пообещали оказать материальную помощь семьям погибших военнослужащих, сообщает Гудок.
Список
Алтынбек Кереев
27-летний капитан Алтынбек Кереев, родившийся в Актюбинском аульном округе Тайпакского района Уральской области. В 2006 году окончил военный институт при КНБ Алматы.
Из Карагандинской области на посту проходили службу
21-летний Нурлан Мукашев.
Из Актюбинской области осенью 2011 года были призваны
21-летний Аганас Камбар родом из Актобе и
20-летний Али Максатов из Уилского района.
Из Жамбылской области на посту службу проходили рядовой
19-летний Жанат Ильясов родом из Шу Жамбылской области и
21-летний Нуржас Усипалиев, уроженец села Аккум Жамбылской области.
Из Атырауской области были призваны
19-летний Мейрхан Иманов из Индерского района,
19-летний Женис Даулетулы из Курмангазинского района
и двое из Мактского района —
20-летний Данияр Балгабаев и
20-летний Бекзат Амиргалиев.
Из Павлодарской области в ноябре 2011 года был призван на службу в погранвойска КНБ РК и отправлен в Ушаральский пограничный отряд
Денис Рей
Рей Денис Викторович 1993 г.р.
Из Алматинской области на посту «Арканкерген» по контракту служили трое жителей Алакольского района:
23-летний Ерлан Акишев, младший сержант контрактной службы, инструктор служебного собаководства
28-летний Талгат Сарсенбаев, рядовой контрактной службы, стрелок и
21-летний Рустем Акылбаев, рядовой контрактной службы .
Погибшего егеря звали Руслан Ким, он — майор запаса, ранее служил в Ушаральском авиаотряде.
Оставшийся в живых и задержанный во вторник Челах Владислав Валерьевич 08.10.1992 г.р., был призван из Карагандинской области.
Источник: titus.kz
УПД с nv.kz:
В интернете появилась информация о том, что пьяные в стельку пограничники на заставе «Арканкерген» были расстреляны в упор.
Застава «Арканкерген»
«12 из 14 пограничников положили выстрелами в голову в упор. Они лежали на кроватях. У всех убитых, кроме егеря, найден алкоголь в крови», – сообщил корреспонденту агентства КазТАГ источник в правоохранительных органах. Он также предположил, что в алкоголь мог быть подмешан «какой-то наркотик, или просто клофелин».
По словам источника, 19-летний карагандинец Владислав Челах, которого обнаружили живым, «спасся, поскольку утверждает, что не пил». Источник подтвердил, что военнослужащий находится «почти в ступоре, но показания дает». При этом Владислав не помнит, как у него оказался пистолет командира.
«Егерь тоже имеет огнестрел в голову. Он был в своем охотничьем доме», – добавил источник.
Кроме того, он сказал, что сейчас эксперты пытаются идентифицировать пулевые следы «для определения оружия, из которого стреляли в военнослужащих». Также он сообщил, что здание, в котором нашли тела 13 пограничников, сожжено «без использования бензина». «Там не бензин, был какой-то состав, дающий большую силу пламени, почему тела и сгорели так», – сказал собеседник.
Тем временем, друг Челаха Павел Агеев наотрез отказывается верить в то, что ликвидацию пограничников совершил именно Владислав:
«Я знаю его семью и его самого очень близко и очень долго. Он не мог такого ссделать пусть это будет с моей стороны немного не правильно но он маленько труслив и на такое не способен».