В Пскове задержаны подозреваемые в похищении двух подростков, один из которых результате преступления получил тяжелые травмы.
Как рассказали в региональном СУ СКР, вечером 15 мая в Пскове были похищены двое подростков и на автомашинах вывезены в неизвестном направлении. Их почти сутки перевозили в разные места, в том числе за пределы областного центра, и жестоко избивали. Одному из потерпевших удалось сбежать и обратиться за помощью. У него была порвана селезенка.
Причиной похищения стали ошибочные подозрения азербайджанцев в причастности подростков к краже. Желая получить признательные показания, они попросили выйти потерпевших на улицу, после чего похитили их и начали избивать.
Подозреваемых задержали в конце мая. Ими оказались 18-летний уроженец Азербайджана и его 20-летний родственник, студенты юридических ВУЗов Пскова. Оба арестованы по решению суда.
Дело расследуется по п.п. «а, д» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего).
Источник: Росбалт