Социал-демократическая, Левая партия и политики из Христианско-демократической партии выступили против кампании, предпринятой на прошлой неделе мэром города Йена (Тюрингия) и направленной на масштабный бойкот израильских товаров.
Критики обвиняют 57-летнего социал-демократа Альбрехта Шретера в разжигании современного антисемитизма путем поддержки призыва немецкого отделения Pax Christi, международного католического «движения за мир», не покупать израильские товары.
Вилтруд Реш-Мецлер, вице-президент Pax Christi написал на прошлой неделе: «Я не покупаю товары, на которых значится производство «Израиль», потому что под это определение могут попадать и товары, произведенные в поселениях. Наша акция направлеана против политики, признающей продукцию (еврейских) поселенцев».
Мэр Шретер подписал петицию Pax Christi.
Тобиас Дюнов, пресс-секретарь берлинской штаб-квартиры Социал-демократической партии (СДПГ), сообщил газете Jerusalem Post, что его партия «не поддерживает бойкот против Израиля. СДПГ не поддерживает бойкот Pax Christi «.
Рене Линденберг, статс-секретарь партии в Тюрингии, отправил по электронной почте послание, в котором также говорится, что «СДПГ Тюрингии не подписывало никаких призывов к действию».
Кевин Здиара, заместитель председателя Общества германо-израильской дружбы (DIG) в столице Тюрингии Эрфурте, сравнил попытку организации бойкота с лозунгами периода нацистской эпохи «Не покупайте у евреев».
Общество DIG-Эрфурте получило поддержку от Катарины Кениг, представителя Левой партии в Тюрингии и члена городского совета Йена.
Подпись Шретера под петицией Pax Christi и его поддержка бойкота являются «ложными и неприемлемыми», — сказала Кениг. В конечном счете, бойкот «имеет то же значение, что и призыв нацистов «Не покупайте у евреев», — подчеркнула она.
В заявлении на двух страницах, направленном в минувший четверг самим Шретером в адрес газеты Jerusalem Post, в частности, говорится: «Вывод о том, что Pax Christi призывает ко всеобщему бойкоту всех израильских товаров … является неверным и вводящим в заблуждение. В частности, проведение параллелей с роковым лозунгом немецких нацистов «Не покупайте у евреев» сознательно искажает озабоченность, которую выражает Pax Christi».
«Я отвергаю злонамеренные обвинения меня в антисемитизме!» – написал мэр и добавил, что его «целью является требование обязательной маркировки товаров, произведенных в незаконных израильских поселениях, которые занимают палестинские территории. Такая инициатива существует, например, в Великобритании в течение довольно продолжительного времени. Потребитель должен иметь возможность решать, хочет ли он купить товар, который произведен в нарушение международного права или нет «.
Источник: Mignews