Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов выступил против увольнения начальника отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлии Пензиной, направившей обращение к директору лицея Александру Попову по поводу детей «кавказской национальности».
В развернутом комментарии в своем блоге Севастьянов признает, что само обращение по форме было составлено некорректно и неправильно. «Значит обращение по форме незаконно. Но обращаю внимание на то, что это не запрос, а именно обращение – оно не носит обязательный характер», — отмечает Севастьянов.
Он указывает, что инспектор по делам несовершеннолетних не может осуществлять функции уголовного преследования, его главная задача – проводить профилактику. «Поэтому ни в коем случае нельзя относить это обращение к акту преследования по национальному признаку», — считает омбудсмен.
Он «категорически против» увольнения начальника отдела по делам несовершеннолетних челябинского отдела полиции Юлии Пензиной.
«Нужно четко понимать: главное не в надуманном преследовании по национальному признаку. Истинный вопрос в разжигании межнациональной розни. И если мы будем его замалчивать, то можем получить ситуацию как в Норвегии с Брейвиком», — отметил Алексей Севастьянов.
В подтверждение существующих в этой сфере проблем омбудсмен рассказал о работе с одним из обращений. Он цитирует слова из него: «Около десяти часов вечера мы с мужем возвращались с работы. Увидев во дворе нашего сына, окруженного толпой подростков, (объединенных по национальному признаку) подошли ближе. Две девушки лет двадцати активно махали руками перед лицом нашего ребенка, как выяснилось потом, угрожая ему: «Если ты кому-нибудь расскажешь, с тобой расправятся по-жесткому!». Сын, увидев нас, расплакался и убежал домой, а его друг рассказал, что нашего ребенка били двое мальчиков, а остальные дети окружили их и подбадривали своих земляков. Все это, как выяснилось, сняла на свой фотоаппарат жительница дома 56А по ул. Каслинской. В момент, когда я начала допытываться у ребят, кто и как бил моего сына, эта женщина выбежала из подъезда своего дома со словами: «Девушка, я все видела: и как они избивали вашего мальчика, и как угрожали ему». Далее из этого же обращения приводится другая цитата: «В нашем дворе хозяйничают ……, которые не только нашим детям не дают спокойно гулять, но и пожилых людей загнали в квартиры, захватив весь двор».
«Если появляются первые ростки межнациональной розни, то профилактика в таком случае крайне важна. В этом должно участвовать как гражданское общество, так и органы государственной власти. Полиция ни в коем случае не должна отходить от работы в этом направлении. Но тактика должна быть более взвешенной и деликатной», — отметил Севастьянов.
Он считает, что возникший информационный повод с идентификацией национальности как математика, это повод для продуманных серьезных шагов по профилактике подростковой преступности, но «точно не повод для увольнения полицейского».
Источник: Росбалт