После задержаний в рамках дела о драке у «Европейского» полицейским понадобилась медицинская помощь.
Сотрудники московской полиции задержали двух предполагаемых пособников главного фигуранта дела о драке у торгового центра «Европейский». Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного столичного управления МВД. Их задержали в общежитии на западе Москвы. При этом подозреваемые оказали активное сопротивление. После задержания несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться за медицинской помощью, сообщает Радио Маяк.
УПД:
Во время оперативно-розыскных мероприятий по делу о драке у Киевского вокзала студенты напали на сотрудников полиции.
Столичной полиции пришлось применить силу для того, чтобы выполнить поручение следователей и доставить на допрос студентов Государственной классической академии им. Маймонида.
Утром к зданию общежития вуза, расположенного на 7-ой улице Лазенки в Новопеределкино подъехали сотрудники ГУ МВД по Москве.
Их целью было препроводить к следователям возможных свидетелей драки у ТЦ «Европейский». Однако возле общежития полицейские встретили неожиданный отпор.
— Полицейские должны были доставить в отдел СКР предполагаемых свидетелей недавнего конфликта у торгового центра «Европейский». В частности — студента, с которым обвиняемый Бекхан Резванов жил в одной комнате, — рассказал Life News источчник в правоохранительных органах. — Но еще до того как сотрудники вошли в общежитие на них напала группа молодых людей.
По словам нашего собеседника, агрессивно настроенные парни начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки.
Однокашников Бекхана Резванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Правда, сделать это удалось только после применения физической силы.
— У четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения — черепно-мозговые травмы, ушибы, — продолжает наш источник. — Не исключено, что произошедшее станет поводом для нового уголовного расследования.
Между тем, как рассказали корреспонденту Life News во время суда друзья Резванова, несколько студентов Гасакадемии им. Маймонида в свою очередь ездили в травмпункты снимать побои и намерены писать заявления на полицейских.
— Я сама видела, как ОМОН бил моих студентов, — говорит ректор ГКА Валентина Ирина. — Я видела, как ребят положили лицом на землю.
По информации источников Life News, потасовка между спецназовцами и студентами началась после того, как одного из свидетелей по делу о драке у ТЦ «Европейский» попытались отбить у полиции. Как утверждают наши собеседники, идет проверка, которая скорее всего завершится возбуждением уголовного дела по статье 318 — применение насилия в отношении представителя власти.
УПД №2:
В Москве за оказание активного сопротивления полицейским и невыполнение их законных требований задержаны 18 студентов Государственной классической академии имени Маймонида, все они выходы с Северного Кавказа.
По словам источника в правоохранительных органах, все задержанные находятся в ОВД «Новопеределкино».
Утром в пятницу полиция пришла в общежитие, чтобы найти и принудительно доставить на допрос к следователю двух возможных участников драки возле торгового центра «Европейский», в которой были ранены два фаната московского ФК «Спартак». Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru». Однако земляки подозреваемых попытались отбить их у полиции, в результате чего завязалась драка и несколько полицейских пострадали.
Тем временем сами подозреваемые, за которыми приходили сотрудники полиции, отрицают нападение на полицейских и наоборот обвиняют их в применении насилия по отношению к задержанным.
Официальную информацию о задержанных в ГУ МВД по Москве не комментируют, однако ранее в пресс-службе МВД сообщили, что «в пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра «Европейский» сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы», сообщает Газета.ру.