Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами «Марша миллионов», намеченного на 12 июня, призвал в этот день «быть готовыми к войне». Эксперты отмечают, что новый закон о митингах, если он успеет к этому сроку вступить в силу, дополнительно поможет предотвратить возможные провокации экстремистов.
Лидер движения «Русские» Александр Белов-Поткин после переговоров с лидерами радикальной оппозиции Алексеем Навальным и Сергеем Удальцовым, которые готовят на День России новый «Марш миллионов» в Москве, заявил, что его сторонникам 12 июня надо участвовать в этом марше и при этом «готовиться к войне».
«Всем, кто готовится к войне, надо отрезать некоторые органы, которые воспроизводят таких дураков»
«Вы должны быть на марше, вы должны быть на площадях, вы должны быть готовы к войне. Будущее принадлежит нам. Слава России!» – призывает в опубликованном накануне в Сети ролике Белов-Поткин.
В Общественной палате считают, что правоохранительным органам следует учесть заявления Белова-Поткина о «войне» 12 июня. «Если Белов-Поткин хочет войны, крови и погромов, то нашим правоохранительным органам неплохо было бы об этом знать заранее, так как этот оголтелый нацист способен на все», – сказала газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты, писатель, президент фонда «Холокост» Алла Гербер.
«Он безумный, ненормальный, он нацист, человек, одержимый ненавистью, один из самых отвратительных персонажей наших общественных движений. Я даже не могу сказать «общественное», нет, это типичное нацистское движение. Все его лозунги я знаю», – добавила она.
Гербер также отметила, что всерьез Белова-Поткина вообще нельзя воспринимать. «Он не личность, он никто. Но он хулиган и нацист, поэтому способен на хулиганские глупости. Только в этом смысле нужно отнестись всерьез. Не к нему, а к его возможным проявлениям», – предупредила она.
«Когда они (националисты) шли на «Русском марше» и выбрасывали вперед руки, орали фашистские приветствия, это абсолютно точно походило на марш нацистов. Они очень отвратительны. Никакой войны, естественно, не будет, но знать о том, что он о ней мечтает, надо», – сказала Гербер, добавив, что совершенно правильным было бы предупредить его хулиганские действия.