Русский националист забил имама палкой да смерти. 78-летний священнослужитель димитровградской мечети поплатился жизнью за замечание прохожему.
В Димитровградском городском суде вынесен приговор 34-летнему рецидивисту Станиславу Смолину, который в декабре прошлого года забил до смерти пенсионера Габдулхака Мубинова. Окровавленное тело имама местной мечети было обнаружено сторожем ГСК «Металлист» в 19-00 25 декабря у остановки на улице Юнг Северного флота. В его глазнице зияла дыра, а рядом лежало орудие убийства – палка. Мужчина еще подавал признаки жизни, но при доставлении в городскую больницу №2 скончался.
Вспоминает вдова погибшего Римма Ислямовна: «Супруг с утра пошел в мечеть. Он каждый день ходил туда. Коран знал наизусть. Его имамом избрали после того, как в 2010 году он совершил хадж в Мекку. После молебна он собирался сходить в гараж за овощами. Вечером мы хотели отметить годовщину нашей свадьбы. Ведь полвека мы с ним не разлей вода были. Когда муж стал задерживаться, я забеспокоилась. Позвонила ему на сотовый. Трубку мед-работник взяла и сказала мне страшную весть».
Около двух -недель потребовалось оперативникам, чтобы выйти на след преступника. Убийцей оказался ранее судимый Станислав Смолин. Предъявить ему обвинение в преступлении было нелегко – не оказалось очевидцев. Однако 12 января нынешнего года Смолин сделал явку с повинной.
В тот день он возле ГСК «Металлист» собирал металлолом и стеклотару. Проходя мимо остановки, наткнулся на Мубинова и попросил у него закурить. А старик стал ему говорить, что курить вредно. Стае ударил его палкой, которую держал при себе, чтоб отгонять собак. Пенсионер побежал от него. Смолин догнал его и еще несколько раз ударил по голове. Судебно-криминалистическая экспертиза установила, что имам скончался от открытой черепно-мозговой травмы. На его голове были 34(!) раны – выбиты зубы, сломаны переносица, лобная и височная кости, начался отек мозга. Чем объяснялась такая жестокость?
На свою беду, старый имам встретил не обычного человека, а убежденного и жестокого националиста. Увидев, что он натворил, Смолин сбежал с места преступления. Несколько дней полицейские искали свидетелей и нашли их в соседнем гаражном обществе, где преступник бродил. Его опознали по фотороботу. Тут и выяснилось, что подозреваемый – личность легендарная.
29 января 2008 года в 18.30 четверо молодых националистов напали в Ульяновске на улице Ленина на офис местной еврейской общины. Намалевали черной краской на стене здания антисемитские лозунги и фашистскую свастику. Потом двое хулиганов вбежали в помещение, разбросали в вестибюле свою газету и подняли руки в нацистском приветствии. Как позже выяснили правоохранительные органы, двое из четверых оказались жителями Димитровграда. Это были в ту пору уже судимый 30-летнии безработный. Станислав Смолин и его 20-летняя беременная сожительница Анастасия Волкова, бросившая больного ребенка на воспитание бабушки и дедушки и занявшаяся политикой.
Их сообщниками были два жителя Ульяновска 1990 года рождения – Антон Лобзин и Сергей Кондратьев, оба учащиеся ПТУ. Все они называли себя активными членами «Русского общенационального союза» (РОНС). Хотя уже на следующий день после этой акции руководитель Симбирского регионального отдела РОНСа Шевяков в целом поддержал идею этой акции, он заявил, что РОНС не имеет к ней никакого отношения. Тем не менее, состоявшийся в сентябре того же года суд подтвердил, что экстремисты принадлежали к РОНСу.
Лобзин и Кондратьев на суде рассказали о встречах с представителями союза, которые снабжали их литературой и газетами. Всем четверым были вынесены обвинительные приговоры «за публичное совершении действии, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности». Лобзин и Кондратьев отделались 80 часами обязательных общественных работ, Волковой дали год лишения свободы условно. А вот Станислав Смолин как организатор акции получил 3 года исправительной колонии строгого режима. Сюда же добавилась статья за нападение на сотрудника милиции. После нападения на евреев Смолин у себя дома в Димитровграде обкурился какой-то гадости (он был токсикоманом) и в состоянии опьянения напал с ножом на сестру. Когда по ее звонку прибыл участковый, токсикоман бросился и на него.
Вышел он из колонии условно досрочно всего за три месяца до нападения на Мубинова – 2 сентября 2011 года. По-прежнему злоупотреблял алкоголем и нюхал клей. Часто ссорясь с матерью, уходил из дома, постоянного места жительства не имел и бродяжничал. На момент убийства имама он ютился в заброшенном коллекторе неподалеку от ГСК. Его жертва характеризуется исключительно положительно.
Габдулхак с раннего детства работал в селе. Закончил Челябинский автомонтажный техникум. С супругой и детьми переехали к родственникам в Димитровград. Работал до пенсии в управлении строительства водителем. Участвовал в строительстве объектов Олимпиады-80 в Москве. В семье росли двое детей, трое внуков.
— То, что Смолину дали 12 с половиной лет колонии строгого режима, нас не устраивает, – призналась вдова. – Мой адвокат готовит гражданский иск о возмещении морально-го и физического вреда.
Семья Мубинова требует с убийцы миллион рублей. Но вряд ли он сможет выплатить когда-нибудь такие деньги. Кроме убийства имама, Смолину в вину вменялась также угроза в состоянии токсического опьянения убийством его матери в ходе домашней ссоры 29 октября того же года и нападение на нее с ножом.
А.Зингер, Улпресса