В Москве задержаны члены международной банды, подозреваемые в фальшивомонетничестве.
Как сообщили «Росбалту» в ГУЭБиПК МВД РФ, задержаны семеро участников межрегиональной этнической организованной группы, которые подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых денежных знаков. В состав группы входили уроженцы Украины, Узбекистана, Армении и Республики Дагестан.
В одном из столичных кафе оперативниками была проведена проверочная закупка: один из подозреваемых задержан при попытке продажи 375 тысяч фальшивых рублей.
В момент захода оперативной группы в съемной квартире, где проживали подозреваемые, полным ходом велось производство поддельных билетов Банка России. При обыске жилого помещения изъяты производственная линия, печатное оборудование, прессы для имитации защитных знаков, станки для разметки и нарезки бумаги, расходные материалы, заготовки бумаги с имитацией водяных знаков номиналом одна тысяча рублей, а также фальшивые тысячерублевые купюры на сумму более 2,5 млн рублей.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.
***
Прокуратурой республики направлены в суд уголовные дела в отношении жителей Республики Дагестан, занимавшиеся сбытом фальшивых денежных купюр достоинством 5 тысяч рублей
Первый заместитель прокурора Чувашской Республики утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 50-летних жителей Республики Дагестан Рамазана Алиева и Султана Газиева, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 186 УК РФ (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).
Следствием установлено, что участники организованной преступной группы Алиев и Газиев в период с 19 по 22 июня 2011 года привезли из Республики Дагестан в г. Казань поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей в количестве не менее 92 штук.
В период с 23 по 24 июня 2011 года в торговых точках г. Казани и ряда населенных пунктов Чувашской Республики при покупке товаров они сбыли 6 фальшивых купюр. Одна попытка сбыть поддельную купюру не удалась, поскольку у продавца не оказалось сдачи.
Алиев и Газиев были задержаны сотрудниками полиции на автодороге возле с. Хыркасы Чебоксарского района после поступившего сообщения продавца одной из торговых точек, обнаружившего фальшивую купюру, которым также были названы приметы покупателей и марка их автомашины. При задержании в автомашине обнаружено 86 фальшивых купюр. Все достоинством 5000 рублей.
В ходе следствия с Газиевым Р. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Предварительное следствие по уголовным делам проводилось следственной частью ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу.
После утверждения обвинительных заключений уголовные дела направлены в Чебоксарский районный суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба прокуратуры Чувашии