Сразу после присяги над уральскими новобранцами устроили расправу в казарме. Трое уральских призывников оказались в госпитале с травмами и ножевыми ранениями.
На Урале новый скандал, связанный с весенним призывом-2012. В мае родные, журналисты и свердловские военкомы торжественно, с оркестром проводили эшелон с 113 уральскими новобранцами. Ребята отправились служить на Дальний Восток. А через несколько дней будущего защитника Родины, которого медкомиссия признала полностью годным к службе, сняли с поезда…с приступом эпилепсии. Парень грохнулся с верхней полки и чудом остался жив. А вчера стало известно о новом ЧП с нашими ребятами на Дальнем Востоке. Матери новобранцев в Интернете, в соцсетях разместили свой крик о помощи. По их словам, сразу после присяги старослужащие воинской части 24776 в селе Барабаш решили преподать молодым бойцам «урок» армейской жизни – ребят избили настолько сильно, что троих пришлось госпитализировать. Мы позвонили маме одного из призывников Анне Полуэктовой из Краснотурьинска. Ее сын, тоже призывник, не пострадал в драке. Но он лучший друг одного их тех ребят, кто сейчас лежит в госпитале.
— Старослужащие, которые отслужили уже 5 месяцев, сразу приняли наших ребят в штыки, — рассказывает мама призывника из Краснотурьинска. – А после присяги 3 июня учинили настоящую бойню. Мне известно о троих солдатах из Свердловской области, которых с многочисленными травмами доставили в военный госпиталь. Причем, командование части скрывает эти побои. Официально говорится, что ребята просто заболели. Я могу точно сказать, что Махмуду Бодаеву из Североуральска отбили почки. У другого нашего земляка сломана ключица. Третьего пырнули ножом. По данному случаю военная прокуратура Восточного военного округа немедленно начала проверку.
Однако, умеряют, что ничего не подтвердилось. — Наши сотрудники выезжали в воинскую часть в поселке Барабаш, — заявил нам дежурный военной прокуратуры Дальневосточного военного округа. — Были проверены все 113 новобранцев. Однако ни у кого из них побоев не обнаружено. Впрочем, проверка еще продолжается.
На удалось дозвониться до одного из избитых ребят Махмуда Бадаева, который сейчас лежит в госпитале.
— Махмуд, как вы себя чувствуете?
— Не родился еще тот человек, кто может меня убить! – в запале начал говорить нам 18-летний парнишка.
Тут «за кадром» послышался чей-то строгий женский голос: «Кто тебе звонит? Журналисты?». Дальнейший разговор мы не расслышали.
Но после беседы с кем-то в госпитале запал у парня уже спал.
— Вы не туда попали, — тихо сказа он и повесил трубку, сообщает КП.