Военные склады горят под Оренбургом. В результате серии взрывов в воинской части, двое человек ранены, эвакуированы жители нескольких поселков и детский лагерь.
Серия взрывов прогремела в поселке Колтубановский Бузулукского района Оренбургской области.
Эпицентр взрывов находится в воинской части 96558, что в 14 километрах от Оренбурга.
Обеспокоенные жители, услышав громкие хлопки, в панике выбежали на улицу.
— Возгорание на артиллерийском складе Минобороны РФ в Оренбургской области произошло во время подготовки снарядов к вывозу для утилизации, — сообщили в Главной военной прокуратуры РФ.
На данный момент на вертолетах и пожарных машинах в безопасное место эвакуируют жителей четырех населенных пунктов Оренбургской области и трех — Самарской области, а также детский лагерь, в котором находились 65 детей и 16 взрослых.
Радиус разлета осколков от взрывающихся на складе в снарядов составляет 4 километра.
Планируется, что будут эвакуированы все 415 жителей четырех близлежащих населенных пунктов.
— В 16:06 поступило сообщение о том, что на военном складе произошло возгорание, — прокомментировали ситуацию в МЧС. — Сейчас там работают наши сотрудники и делают все возможное для ликвидации пожара.
По словам очевидцев, сначала они увидели огонь, а потом один за другим стали раздаваться взрывы.
— Один военнослужащий госпитализирован с диагнозом «отравление угарным газом» легкой степени. Судьба еще двоих солдат пока неизвестна.На складе взрываются артеллерийские снаряды подземного и наземного хранения. Общая площадь ангара 83 гектара. Площадь пожара уточняется. Так же возникла угроза ЧС в связи с утечкой радиации, — продолжают в ведомстве.
Пострадала также и 22-летняя женщина, находившаяся в ближайшей деревне. Девушка отказалась от госпитализации, а солдат увезли в Бузулукскую ЦРБ.
Сейчас на место ЧП для организации работ по ликвидации последствий возгорания приехал губернатор Оренбургской области и группа офицеров во главе с командующим Центрального военного округом генерал-полковником Валерием Герасимовым. Из Москвы для тушения пожара вылетел борт Ил-76.
В готовности приступить к ликвидации последствий пожара находятся 2 бронированных ремонтно-эвакуационных машины и 25 специально подготовленных военнослужащих-контрактников.
Военная прокуратура Центрального военного округа начала проверку по факту пожара.
Источник: LifeNews