Центральным районным судом Симферополя вынесен приговор в отношении жителя Махачкалы, по вине которого в мае прошлого года в результате драки скончался от многочисленных ножевых ранений симферополец. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.
По данным ведомства, полностью подтверждена вина обвиняемого в умышленном убийстве. Подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Он взят под стражу в зале суда.
Как сообщал «Центр», в мае 2011 года правоохранители задержали в Симферополе 33-летнего жителя Махачкалы (Дагестан), подозреваемого в убийстве 36-летнего жителя Симферополя.
Следствием было установлено, что житель Махачкалы (Дагестан), находясь в состоянии алкогольного опьянения, вследствие возникшего конфликта с малознакомым жителем Симферополя, нанес ему около 20 хаотических ударов ножом в различные части тела, в результате чего мужчина скончался на месте.
30 декабря 2011 года приговором Центрального районного суда Симферополя дагестанец был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 118 УК Украины (убийство при превышении обороны) и о осужден к двум годам лишения свободы. Но, на основании части 1 статьи 1 Закона Украины «Об амнистии в 2011 году», осужденный был освобожден от назначенного наказания.
На решение суда была подана апелляция. Коллегия судей Апелляционного суда Крыма приняла решение о направлении материалов уголовного дела на новое судебное рассмотрение.
Кроме того, было установлено, что приговор Центрального районного суда Симферополя от 30.12.2011 года был вынесен с существенными нарушениями уголовно-процессуального кодекса.