Шведского производителя мебели IKEA обвинили в расизме после того, как компания наняла охрану, чтобы не пускать на автомобильную стоянку цыган, пишет газета The Telegraph.
Как рассказал молодой человек Лука Месси, когда он прибыл на стоянку магазина на севере Дондона в небольшом фургоне для кемпинга, его остановил охранник, который поинтересовался, не является ли молодой человек цыганом. Лишь после того, как охрана убедилась в обратном, молодой человек смог проехать на стоянку. Выяснилось, что IKEA запретила заезжать на стоянку автомобилям с прицепами и передвижным домам, в попытке предотвратить «появление лагеря цыган». Таким образом, компания настаивает на том, что ей необходимо защищать свои деловые интересы и клиентов.
Сообщество цыган, в свою очередь, заявило, что компании IKEA «должно быть за себя стыдно».
В то же время менеджер магазина на юге Лондона Гарри Дикин защищает новые правила, введенные магазином.
«За последние месяцы путешествующее сообщество в области Кройдон (на юге Лондона) предпринимает попытки получить доступ к стоянке автомобилей, чтобы поставить свои передвижные дома», — заявил он.
«(Это) не только оказывает влияние на наших клиентов, но и представляет собой угрозу для здоровья и безопасности из-за отходов и мусора», — добавил он.
Компания IKEA не в первый раз попадает в центр скандала. В начале мая немецкие журналисты уличили IKEA в использовании труда кубинских заключенных в 1980-х годах. Ранее ее уличили в использовании труда немецких заключенных, а около полугода назад СМИ узнали о нацистском прошлом ее основателя Ингвара Кампрада.
В феврале шведскую компанию заподозрили в подкупе полиции, пишет Газета.Ru.