Генеральная прокуратура Казахстана продемонстрировала видео с допроса единственного выжившего на погранзаставе «Арканкерген» Владислава Челаха, где он дает признательные показания в убийстве 14 человек и егеря, передает корреспондент агентства из Генпрокуратуры.
В конце мая на временном посту «Арканкерген», где в летнее время несут службу 15 пограничников, были обнаружены обгоревшие останки 14 пограничников и местного егеря. Через несколько дней был задержан 15-ый пограничник, солдат-срочник Владислав Челах. По данным следствия, он убил своих сослуживцев и егеря, затем сжег пограничный пост. Причиной убийства стали «внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания». Среди погибших командир поста — офицер, трое контрактников и 10 солдат срочной службы, пишет locman.kz.
Владислав Челах признается, что убил своих сослуживцев в отместку за унижения и оскорбления со стороны одного из них. «Из-за того, что меня доводили. Из-за ссоры. Я не планировал преступление, я просто «закипел» и пошел, — сказал Челах, отвечая на вопрос о мотивах преступления. — За все время на пограничном посту, что я служил, меня унижали, не ставили ни во что и оскорбляли слишком часто», передают Вести.ру.
На видеозаписи Челах назвал имя своего обидчика — рядового Аганаса Камбара.
Аганас Камбар
«Ссора из-за того, что тот не хотел вставать (после сна). Изначально он не хотел вставать. Я ушел, думал, он встанет. Потом минут через 15 зашел — он все еще лежит, даже не вставал, не одевался. Я его опять разбудил. Он ответил: «Да, да». Я вышел, потом он долго собирался. Тогда я ему уже начал замечания делать, зашел, говорю ему: «Ты давай быстрее, мне еще старого часового снимать надо, он тоже спать хочет». И тот начал с криками «Сейчас, подожди». Я вышел в дежурное помещение, тот потом зашел злой на меня за то, что я ему замечание сделал. Я ему говорю: «Иди меняй (часового), а он на меня с гонором таким, замахнулся на меня — хотел ударить как бы, просто припугнуть — и ушел», — рассказал Челах на допросе.