В ходе нападения на болельщиков сборной России по футболу, прошедших накануне санкционированным маршем по центру Варшавы, поляки не решились трогать чеченцев. Об этом сообщили в своем Твиттере члены официального фан-клуба махачкалинского «Анжи».
«Вчера во время беспорядков в Варшаве поляки напали на чеченцев, но увидев чеченский флаг, извинились и стали добры», — написали они.
В сообщении уточняется, что неожиданно подобревшие агрессоры принялись расспрашивать чеченцев о польском футболисте, полузащитнике клуба «Терек» Мацее Рыбусе, пишет Ньюсру.
Тем временем, иностранные участники беспорядков в Варшаве перед футбольным матчем Польша — Россия могут быть выдворены из Польши с занесением их данных в список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил на пресс-конференции в среду глава МВД Польши Яцек Чихоцкий, пишет Газета.ру.
«В отношении иностранцев ведется ускоренная судебная процедура, это значит, что судебные решения будут приняты в течение двух дней, то есть до пятницы. Мы хотели бы, чтобы после принятия решений хулиганы были депортированы, а их данные вписаны в шенгенскую базу данных с запретом на въезд на территорию ЕС », — сказал польский министр.
«Кроме того, ведутся действия по выявлению других хулиганов, принимавших участие в беспорядках», — добавил Чихоцкий.
«Это был самый трудный день Евро. Польские службы сдали экзамен», — отметил министр.

Полиция Польши задержала уже 184 болельщика, в том числе 25 россиян и 156 поляков, в связи с беспорядками перед матчем чемпионата Европы по футболу между сборными Польши и России. Об этом сообщается на сайте польской полиции.
Ранее сообщалось о задержании 136 фанатов.

По данным польской полиции, в результате инцидента пострадали 10 человек, в том числе семь поляков, двое русских и один немец. Полученные ими травмы не опасны для жизни. Также пострадали 10 полицейских.
По итогам столкновений перед сыгранным накануне вничью матчем Польша — Россия полиция также задержала граждан Испании, Венгрии и Алжира. Из 184 задержанных 33 человека были доставлены в вытрезвитель.
В полиции сообщили, что продолжат просмотр записей с камер наблюдения, чтобы выявить всех участников драки.
[media id=76]