Хасавова, говорившего о «залитой кровью Москве», не стали лишать адвокатского статуса.
Адвокатская палата Москвы отказалась лишать адвокатского статуса Дагира Хасавова, обвиняемого в экстремизме за высказывания о необходимости введения в России шариатских судов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на защитника Хасавова Сергея Беляка.
«Принято решение о прекращении дисциплинарного производства. Минюсту отказано в требовании о прекращении адвокатских полномочий Дагира Хасавова», — сказал Беляк.
Дагир Хасавов 24 апреля в эфире телеканала РЕН ТВ заявил, что российские мусульмане не хотят идти в светский суд и поэтому должны пользоваться услугами шариатского суда. В противном случае, говорил Хасавов, «Москву зальют кровью и превратят ее в Мертвое море».

Слова Хасавова вызвали огромный общественный резонанс. Сам он заявил, что они были неверно истолкованы.
«Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений, и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте», — утверждал адвокат.
Генпрокуратура позже усмотрела в словах адвоката признаки экстремизма и разжигания религиозной вражды и вынесла предупреждение каналу РЕН ТВ, на котором вышел в эфир сюжет с участием Хасавова. Следственный комитет России через месяц возбудил против Хасавова уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), сообщает «Газета.Ru».