По вашей информации для пенсионного обеспечения не хватает 3% ВВП. А Президент В.В. Путин сообщил, что ежегодные экономические потери от плохих дорог составляют эти самые 3% ВВП.
Но и в то же время Российская академия наук обратилась в Правительство с сообщением, что дорожные строители Минтранса применяют способ работ, «который противоречит российским грунтово-климатическим условиям, не имеющим аналогов в остальном мире» (письмо Вице-президента РАН академика Н.П. Лаверова отправлено в Минтранс (дано в прикреплении). Но применение этого порочного способа работ открывает возможность крупным хищениям.
Анализ, проведенный учеными РАН, Лабораторией грунтоведения Геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, учеными Факультета инженерной геологии МГГ-РА, а так же руководителями ряда дорожных институтов во главе с ректором МАДИ подтвердил, что ГЛИНИСТАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ в составе земляного полотна российских автомобильных дорог в сочетании с МОРОЗНОЙ ЗИМОЙ в российском климате, вызывает в толще дорожной насыпи миграцию влаги под дорожную одежду. С последущем замерзанием этой влаги. Отчего под дорожной одеждой происходит процесс морозного пучения. Пучение разрушает асфальтовое покрытие СНИЗУ. Это хорошо видно на асфальтовом покрытии, как только сойдет снег.
А весной и в начале лета, когда под дорожной одеждой льдистые включения и прослойки оттаивают, земляное полотно проседает. Динамическое воздействие колес транспорта, прыгающих на морозных выпорах и весенних просадках, бысто превращает покрытие в сплошные выбоины. Так как давление замерзшей влаги в замкнутом пространстве достигает двух тысяч атмсосфер (2000кг/кв.см), то не существует никакого способа удержать морозное пучение. Но существует возможность остановить движение влаги под дорожную одежду: уплотнить земляное полотно по современным стандартам плотности, которые действуют для создания прочности автомобильной дороги в Европе и США. В настоящее время с молчаливого согласия дорожных руководителей Минтранса дорожные строители укладывают дорожную одежду на почти рыхлый грунт земляного полотна. Отчего только механическая прочность наших дорог оказывается в 5 – 7 раз меньше, чем прочность дорог в Европе и США.
Нигде и никогда дорожники не выполняют даже обязательную, хотя и недостаточную норму плотности земляного полотна наших дорог, принятую 40 лет назад по стандарту, действующему у нас с 1939 года! А выделенные на уплотнение средства расхищают.
Предложение Российской академии наук провести независимую научную экспертизу дорожных работ Минтранс отвергает, как нецелесообразную! Любые подробности и документы по запросу на адрес.
Felix (координаты Felix’а у администрации Правых Новостей)