В Иркутской области начата проверка по факту размещения в интернете скандального видеоролика, запечатлевшего стрельбу в отеле «Пекин», передает «Интерфакс». По предварительной информации, в потасовке с использованием огнестрельного оружия участвовали члены китайских триад и сотрудники правоохранительных органов, которые не могли поделить сферы влияния.
Загадочная перестрелка в гостинице «Пекин» на Байкальском тракте под Иркутском произошла еще 18 февраля, но информация об этом появилась на сайте YouTube только 8 июня. В тот день пользователь Алексей Константинов выложил копию записи системы видеонаблюдения гостиницы.
Кадры сопровождает красноречивый комментарий: «Уже аттестованные законники этой зимой делили с китайской триадой сферы влияния, стреляя друг в друга из пистолетов». Также в аннотации говорится, что запись предоставил бывший милиционер, не прошедший аттестацию.
«Это преступление было скрыто и Иркутским ментовским начальством, и китайским посольством. Наверх, скорей всего, выдали это как бытовую ссору. Первые **али Нургалиева (Рашид Нургалиев, глава МВД до мая 2012 года — прим. NEWSru.com) с его инквизицией, а вторые чисток на родине», — добавляет автор сопроводительной записи.

Он также утверждает, что о гостинице «Пекин» ходит дурная слава, и она получила прозвище «бандитской малины».
На снятых кадрах видно, как две группы мужчин в деловых костюмах и банных халатах разговаривают в холле «Пекина», а затем начинают потасовку. Конфликт перерастает в перестрелку в гостинице и на ее автостоянке. Судя по времени на камерах, это происходит около 1:00 18 февраля 2012 года.
Качество ролика плохое, поэтому идентифицировать участников перестрелки по крайней мере сложно.
Тем не менее, в МВД в считанные дни отреагировали на публикацию видеозаписи, которую успели посмотреть всего сто с небольшим человек. «Руководству о данном ролике доложено, идет подготовка к проведению проверки. Сама проверка, скорее всего, начнется завтра», — заявили в среду в пресс-службе регионального управления полиции.
Проверку будут проводить сотрудники отдела собственной безопасности полицейского главка, а также инспекторы по личному составу.
Пока в полиции не торопятся признавать причастность своих подчиненных к таинственному инциденту в «Пекине». «Далеко не факт, что в этих событиях участвовали сотрудники правоохранительных органов, в частности полицейские», — отметили в пресс-службе.
При этом стражи порядка не смогли уточнить, известно ли им о самом факте перестрелки в злополучном отеле.