Четверо полицейских и трое фотокорреспондентов пострадали в результате столкновений правоохранительных органов и шахтеров в Астурии, сообщается в пятницу на сайте испанской газеты El Mundo.
Горняки протестуют против сокращения рабочих мест в отрасли. Акции протеста в угледобывающем регионе продолжаются уже более двух недель, в забастовках участвуют тысячи шахтеров. Они сооружают баррикады на автотрассах и железных дорогах и нападают на полицейских, когда те пытаются расчищать завалы.
Протестующие используют сигнальные ракеты с самодельными пусковыми установками, файеры, гайки и другие предметы, полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули. Как сообщается, одному полицейскому брошенным предметом повредили глаз, а трое других получили небольшие ожоги. Пострадавший фотокорреспондент попал под резиновые пули, у остальных — синяки и ссадины.
Противостояние между шахтерами усиливается, однако для разрешения конфликта пока ничего не сделано, отмечает издание. Администрация Астурии осудила насилие со стороны шахтеров, но призвала центральное правительство пересмотреть планы по сокращению рабочих мест.
Напомним, правительство Марьяно Рахоя пытается бороться с рецессией путем сокращения расходов. Из-за финансового кризиса Испания была вынуждена согласиться на предложение ЕС и принять финансовую помощь банковской системе в размере до 100 миллиардов евро. При этом уровень безработицы в Испании остается самым высоким в еврозоне.
Источник: Лента