Появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что известный своими ультранационалистическими взглядами Александр Босых фактически займет место Василия Якеменко и будет курировать российскую молодежь, в интервью изданию «МК» опроверг он сам.
А.Босых сомневается, что его новая должность будет иметь какое-либо отношение к Росмолодежи. Как выяснилось, речь идет о создании комиссии по межнациональным отношениям. «Я хочу собрать представителей национальных общин и диаспор и заняться налаживанием диалога, горизонтальных связей. Я не первый год над этим работаю», — заявил он.
Также, по его словам, националист хочет ввести институт «общественных порицаний» — чтобы национальные общины сами порицали своих преступников и провокаторов. В качестве примера А.Босых назвал драку возле ТЦ «Европейский», которую осудил Рамзан Кадыров, призвавший молодых чеченцев не создавать проблем другим людям и возвращаться домой в случае отсутствия работы в других городах России.
Примечательно, что некоторые попытались откреститься от А.Босых после его приглашений в Росмолодежь.
Так, депутат Алексей Журавлев, входящий в совет по Межнациональным отношениям при президенте России, предположил, что комиссия, о которой говорит А.Босых, возможно, будет создана внутри конгресса «Русских общин». В свою очередь пресс-секретарь Дмитрия Рогозина Лидя Михайлова опровергла информацию о том, что скандально известный националист является помощником нынешнего вице-премьера.
Интересно, что в своем блоге А.Босых написал, что гордится своей репутацией, при которой «рукопожатная публика готова бежать из страны» при новости о его назначении. «Либеральный ужас заключается в том, что власть будет с такими работать. Несмотря на то, что эта новость о «назначении», мягко говоря преувеличена», — отмечает националист.
А.Босых известен достаточно скандальными высказываниями, фактически не разделяющими национализм и фашизм. Кроме того, именно он участвовал в нападении на пикет защитников участник группы Pussy Riot. В частности, художнице Таисии Круговых он вымазал волосы клеем «Момент», сообщает РБК.