Власти США впервые официально признали, что американские солдаты проводят в Йемене и Сомали операции по уничтожению боевиков террористической сети «Аль-Каида», говорится в направленном в Конгресс докладе Белого дома.
В распространенном в пятницу документе отмечается, что США предпринимают «прямые действия» в отношении экстремистов. Объяснений по этому поводу там не содержится, но, как уверяют эксперты, на языке военных это означает проведение именно операции по уничтожению.
«В некоторых случаях военнослужащие США предпринимают прямые действия в отношении боевиков «Аль-Каиды» в Сомали. В том числе это касается членов группировки «Аш-Шабаб», участвующих в террористических атаках против США и их интересов», — говорится в документе.
Там также подчеркивается, что представители ВС Соединенных Штатов тесно сотрудничают с правительством Йемена в проведении «операций по устранению угрозы», исходящей от «Аль-Каиды на Аравийском полуострове». Как отмечается, эта группировка «на данный момент является наиболее активным подразделением «Аль-Каиды». Против ее лидеров в Йемене, которые представляют угрозу США, также осуществляются «прямые действия», говорится в докладе, передает Взгляд.