На прошедшем во вторник очередном Марше миллионов в рядах националистов помимо всего интересного и не очень случился казус с колонной т.н. партии профессора Валерия СоловьяНовая сила. Как известно правые на акции были представлены подборкой организаций, от вполне известных или респектабельных, до откровенно отмороженных, эксплуатирующих нацистскую эстетику как савельевская Великая Россия. Гражданские активисты по-разному, очевидно исходя из идеологических предпочтений, оценили роль националистов на демонстрации, но, безусловно, то, чем отличились сторонники Валерия Соловья выходят за грани приличия.
Как известно символическая «колонна» Новой силы, шла на дистанции от основного потока марша миллионов, но не в этом суть дела. Во главе группки, как они себя понимаю – национал-популистов находился некий Дмитрий Феоктистов, прозванный в политической тусовке как «Пухлик». Бывший ультра либерал, недолгий член антимусульманской Лиги обороны Москвы, приобрел общероссийскую известность, когда в марте, стали доступны скандальные протоколы допросов по делу политзаключенного Данила Константинова. Последнего, политика, члена общеоппозиционного Гражданского совета и ЭПО Русские,  посадили по сфабрикованному сотрудником ЦПЭ Алексеем Окоповым уголовному делу, обвинив в «убойной» статье 105 УК РФ. Причем стопроцентное алиби невиновности суд даже не стал рассматривать по существу. Возвращаясь к Феоктистову, данный молодой человек дал показания против Константинова, «опознав» его по подставному фотороботу, и попутно наговорил массу выгодной следствию информации, изображающей политика чуть ли не руководителем группы боевиков. После «всплывших» явок и показаний Феоктистова ряд авторитетных оппозиционеров осудили осведомителя, и охарактеризовали как «предателя». В числе центров общественного возмущения оказались: Иван Миронов, бывший политзаключенный, активистка экс ДПНИ Софья Будникова, адвокат правозащитного центра РОДМатвей Цзен, правозащитник Алексей Барановский, руководитель Национал-демократической партии Владимир Тор. Феоктистов в ответ заявил, что не признает свое свидетельство против Константинова, и сослался на давление следствия – угрозу изнасиловать. Правозащитница центра РОДНаталья Холмогорова посоветовала Феоктистову направиться в прокуратуру и отказаться от показаний, т.к. они заведомо ложные. Чего данный человек так и не сделал, дав повод держать оговоренного им активиста под стражей.
Возвращаясь к перипетиям Марша миллионов. Ни сколько не отягощенный клеймом иуды, продолжатель дела Ильи Горячева, и член новорожденной «партии» руководил прохождение жидкой шеренги Новой силы на демонстрации. Дмитрий Феоктистов, как в прошлые времена, выкрикивал броские антиправительственные лозунги в микрофон, дирижируя «соратниками». Какие чувства испытывал крайне безответственный демагог сложно сказать, но, безусловно, это было не ощущение стыда. Как всем известно, автор многочисленных прогнозов «путин падет через месяц» Валерий Соловей не предал анафеме слабое звено, а сделал практически своей правой рукой. Близкие к Новой силе одиозные нацисты и православные фундаменталисты как Игорь Артемов и Дмитрий Савин, даже публично поддержали жизненный выбор Феоктистова. К чести сказать на марше нашлись люди, левые и анархисты, которые, не церемонясь, освистали провокационную колонну.
В завершение можно подытожить, белоленточные акции, без присутствия националистов априори оскудеют, и превратятся в более или менее унылое или не протестное зрелище. Но такие демарши, которые позволяет Новая Сила, дискредитируют правых в глазах осведомленных активистов. Более того, в глазах всей порядочной общественности прогулки Дмитрия Феоктистова бросают тень лицемерия на саму суть антипутинского движения. Подобные персонажи достойны, не быть частью оппозиционного процесса, а проходить по спискам люстрации.
Максим Собеский
Фото: gallery.ru