Не менее двух человек погибли, еще 48 получили ранения сегодня на мусульманском севере Нигерии в результате трех нападений на местные церкви. Об этом сообщили представители нигерийского Красного Креста.
По их данным, два теракта произошли почти одновременно в городе Зариа на севере штата Кадуна. Сначала неизвестные забросали одну из церквей бутылками с зажигательной смесью, затем террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль в христианский храм в другой части города. Также поступила информация о взрыве в церкви в одноименной столице штата — Кадуне.
В свою очередь, очевидцы сообщают о десятках раненых и убитых. На месте взрывов работают медики, доставляя пострадавших в больницу. По их словам, число жертв может значительно возрасти.
Согласно предварительным сведениям, теракты совершила мусульманская экстремистская группировка «Боко харам». Ее члены нередко нападают на церкви и другие объекты, связанные с христианской общиной. В начале апреля этого года во время празднования Пасхи взрыв возле одной из церквей Кадуны унес жизни 38 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.