Сегодня мы посетили изолятор, а в нем — десятерых узников по Болотному делу. Сложно подобрать таких непохожих друг на друга людей. Одни спокойны, другие шутят, третьи — в растерянности. Одним двадцать, другим за тридцать. Одни не верят следствию и суду, другие на них надеются и рассчитывают. Одни категорически не дают показаний, другие — говорят и говорят в надежде продемонстрировать допущенную в их отношении ошибку. Мы говорили с ними, задавали вопросы. Расскажу понемножку о каждом.
Луцкевич Денис Александрович, серьезен, но слегка растерян, бывший десантник, 20 лет. Арест до 9 августа, жалоб на следствие нет. Обвинен по ст.ст. 212, 318. Фамилия адвоката — Леонов. Сам Луцкевич ни в каких политических организациях не состоит. Политзаключенным себя не считает. Уже в изоляторе проведено два допроса без адвоката. Признает, что на Болотной площади был, но насилия не применял.
Акименков Владимир Георгиевич, обвинен по ст. 212 ч. 2, 318, ч. 1, ч. 2 — это значит участник беспорядков. Спокоен, уверен в своей правоте. Адвокат Дмитрий Аграновский. На допросе до ареста Акименков отказался давать показания по 51 статья конституции. Фото и видео своего безобразия на площади он не видел, полагает, что его и нет и быть не может. Следствие ссылается на некий рапорт оперативника и на показания омоновца. В тот день привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП. Полагает, что арестовали именно его потому, что он — общественно активный человек. Участник Левого Фронта. Просит считать себя политзаключенным.
Белоусов Ярослав Геннадьевич, 20 лет. Сдержан. Студент факультета политологии. Доказательств по своему делу не знает. Показания давал частично, вину не признает. Есть два адвоката. Оперативные сотрудники уговаривали дать показания на лидеров протеста, тогда обещали походатайствовать об изменении меры пресечения. Сказал, что никаких лидеров не знает, отрицает, что применял насилие. В тот день была статья 19.3. Считает себя политзаключенным и что к ответственность привлекли за партийную деятельность в легально-политическом поле — писал статьи, готовил агитматериалы. Член Национальной демократической партии, где лидер — Константин Крылов.
Соболев Рихард, 22 года. Весел и органичен. Электромонтажник. Ранее оправдан присяжными по делу «белых волков». Сидит в той же камере, что и Белоусов. Адвокат у Соболева государственный, то есть практически адвоката нет. Позавчера приезжали оперативники, хотели, чтоб рассказал, кто еще был на площади, кто лидеры, кто управлял народом. Сослался на 51 статью Конституции. Изначально говорили, что если даст показания, отпустят под подписку о невыезде, но только он ним не поверил. Уже тут был, говорит, по таким статьям не отпускают. У него все три части ст. 212 УК РФ — участие, организация, призывы к беспорядкам. «Главаря из тебя делают», — говорит сопровождающий нас сотрудник. На плече — татуировка в виде паутины. Означает — «в плену страстей». Работал в МГТС, заменяли старые провода на новые. Дома нашли флаг запрещенной ДПНИ и еще имперский флаг, где помечены всякие страны, исконно принадлежащие России. Пока показания давать не собирается, «потому что следователь может против тебя же их и пустить». Считает, что арестовали из-за того, что раньше привлекался, и прокуроры решили отыграться: в прошлый раз не вышло — может, в этот выйдет…
Господа националисты, внимание. Этому человеку нужен адвокат.
Бахов Федор, 30 лет. Спокоен, слегка расстроен. К нему не допускают адвоката и близких на свидание. Дважды встречался в изоляторе со следователем, вчера допрашивали два оперативника, представившихся криминалистами. Написал явку с повинной. Вину признает в том, что толкнул сотрудника ОМОНа в бедро, после чего был задержан и хорошо за это получил. Толкнул потому, что тот очень грубо задерживал человека, это показалось Бахову несправедливым, и он решил за того заступиться. Ему сказали, что есть видео этих событий, и он счел, что, если есть, — отпираться глупо. У него первая часть 318, 212 ч. 1 и ч.2. В организации беспорядков своей вины не признает. Государственный адвокат сказал ему, что явка с повинной будет правильным решением, но гарантий не дал. Его спрашивали о лидерах беспорядков. Сказал, что слышал: кто-то кричал сесть на асфальт, но не видел, кто именно. Считает себя политзаключенным, так как не видит причин содержать себя под арестом. По профессии — химик полимеров. Дочери Анастасии скоро будет четыре с половиной года.