Новая линия кроссовок с кандалами вызвала шквал негодования у покупателей, обвинивших Adidas в неуважении к афроамериканцам.
Общественность выразила недовольство по отношению к новой коллекции кроссовок JS Roundhouse Mids, коллаборации с дизайнером Джереми Скоттом, которые были представлены нас странице Adidas в Facebook 14 июня.
Интернет-пользователи заполонили сайт сообщениями о том, что обувь не вызывает других ассоциаций, кроме как с тюремщиками и рабами на цепи. Многие даже призвали к бойкоту новой серии кроссовок.
— Рабство не может быть образцом для моды! Все, кто будут участвовать в показе кроссовок, немедленно должны быть уволены! Ни за что не куплю их! — прокомментировал Антонио Лече.
— Как будут чувствовать себя евреи, если, например, Nike выпустит кроссовки со свастикой? Продажа такой продукции недопустима, не говоря уже о том, что эти кроссовки просто уродливы, — выразил свое мнение другой пользователь Кэй Ти.
Adidas отвергает обвинения, утверждая, что JS Roundhouse Mids не имеет ничего общего с пропагандой рабства.
— Это всего лишь еще одна забавная и одновременно безумная коллекция от Джереми Скотта, — заявил представитель немецкого производителя.
Джереми Скотт, известный своим беспечным стилем, ранее создал для Adidas кроссовки с крыльями и головами игрушечных плюшевых животных, сообщает LifeNews.