Потасовка, в которой участвовало семьдесят человек, произошла между местными жителями и бизнесменами из Китая.
Жители поселка Бильчик Иркутской области и граждане Китая поссорились из-за цены на древесину. В результате 6 человек госпитализировали.
Конфликт возник из-за того, что бизнесмены из Китая решили покупать у местных древесину для своей пилорамы по низкой цене. По словам местных жителей, ранее они получали за лес по двадцать пять тысяч рублей, а теперь им предложили только восемь.
Ссора произошла поздно вечером, когда местные жители на четырех лесовозах подвезли древесину китайцам для продажи.
-Мы думали, что они купят лес как всегда — куб за 25 тысяч рублей, но те отказались и предложили свою цену в несколько раз ниже. Завязался спор, после чего началась драка, — рассказал Life News житель поселка Бильчик Николай Иванов.
Разозленные китайцы трактором смяли местным четыре машины. Тогда местные мужчины подожгли гражданам КНР пилораму. Началась драка. В ней участвовало не менее семидесяти человек, тридцать из них — деревенские жители. Затем в ход пошли ножи.
— Шесть местных жителей после драки обратились в больницу и были госпитализированы с колото-резаными ранениями и ушибами. Возможно, пострадавших больше. Но к нам больше никто не обращался, — рассказали Life News в больнице поселка Бильчик.
Очевидцы массового побоища позвонили участковому. На место выехали сотрудники полиции. Они и разняли дерущихся мужчин.
— Обстоятельства происшествия выясняются. Уже выяснилось, что двое граждан Китая на территории РФ работали нелегально. Сейчас жители поселка Бильчик настаивает на депортации всех граждан Китая, участвовавших в драке, — рассказали Life News в УВД Осинского района.