Чиновники собираются сформировать в кинематографе положительный образ Кавказа.
Российское Министерство культуры планирует привлечь к решению проблемы межнациональной розни кинематограф. По мнению чиновников, государство должно оказывать поддержку именно фильмам социальной направленности, сообщают «Известия». Предполагается, что кино сможет «сформировать положительный образ» представителей разных народов России и показать, как все они могут дружно уживаться на территории одного государства. В связи с этим, существующая программа развития кинематографа будет обновлена.
Эту информацию подтвердил в интервью изданию заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Он отметил, что государство планирует ориентировать режиссеров в нужном направлении, но не давать четких указаний.
«Мы настраиваем кинематографистов на то, что они должны создавать нужные обществу образы положительных героев. Однако как такового творческого задания не формулируем: показывать Кавказ или Сибирь, рабочего или интеллигента — это решают продюсеры, режиссеры и сценаристы. А министерство в свою очередь оказывает господдержку ведущим кинокомпаниям, которые производят социально значимые отечественные фильмы», — сказал Ивлиев.
В свою очередь, член комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Маркелов тоже уверен, что государственное стимулирование социального кинематографа «поможет сформировать положительный образ людей, в частности, кавказских национальностей». «В свое время у нас были замечательные фильмы, такие как „Мимино“, „Кавказская пленница“, и после них не надо было формировать никакого имиджа Кавказа. По большому счету, мы все — граждане одной страны. Нужно снимать новые, современные фильмы, и привлекать в эти проекты молодежь», — заключил Маркелов.
Источник: Ридус