Никто не назовет Владимира Путина ласковым и пушистым, замечает в блоге на сайте The Wall Street Journal обозреватель Йори Ко. «Но теперь у него появился новый ласковый и пушистый лучший друг, благодаря тому, что японское правительство хочет возродить застопорившиеся переговоры о территориальном споре», — говорится в статье.
На этой неделе власти японской префектуры Акита подарили российскому президенту собаку — щенка знаменитой и редкой породы акита-ину, выведенной в этих краях. «Мы хотели поблагодарить Путина за поддержку после сильного землетрясения и цунами. Мы слышали, что он любит собак», — заявила пресс-секретарь администрации префектуры.
Премьер-министр Японии сообщил Путину о подарке, когда они встретились на саммите G20. «Возможно, Япония решила вручить дар не только из признательности и желания поздравить Путина с избранием», — пишет автор. Там же, в Мексике, российский и японский лидеры договорились возобновить переговоры о Южных Курилах.
Ранее Путин говорил, что спор следует разрешить на основе совместного заявления Японии и СССР от 1956 года — то есть вернуть Японии два острова из четырех, полагает автор.
Источник: InoPressa