22 июня в 12-00, в Дзержинскому районном суде города Харькова состоится первое учредительное заседание по делу “защитников Римарской” Андрея Билецкого, Игора Михайленко и Виталия Княжевского.
На заседании будет рассмотрен порядок допроса свидетелей и другие технические вопросы.
Напомним, что в августе прошлого года к харьковскому офису организации “Патриот Украины” пришел неизвестный (на то время) вооруженный провокатор Сергей Колесник, который стал стрелять в одного из активистов. Другой активист услышав звуки выстрела, поспешил на помощь. Сергей Колесник стал стрелять и по нему. В процессе самообороны нападающий обезвредил. Были вызваны милиция и скорая помощь. Харьковская милиция по факту преступления (статья 296 – Хулиганство) открыла уголовное дело. Около двух месяцев дело расследовалось в привычном для таких дел русле, пока присланный из Киева следователь Легецкий не перевернул всё с ног на голову. Пострадавшие Игорь Михайленко и Виталий Княжевский были обвинены в попытке убийства и арестованы. В декабре состоялась попытка убийства Андрея Билецкого, а впоследствии он был арестован по тому же делу, что и Михайленко и Княжевский, хотя при нападении на офис Билецкий даже не был присутствовал.
Обращаем внимание на то, что для следователя Легецкого это не первое политическое дело. Он уже расследовал дело исчезновения оппозиционного журналиста Климентева, которое “похоронил”. Организация “Патриот Украины” и Социал-национальная Ассамблея считает эти события целеустремленными репрессиями против украинских националистов в целом и организации “Патриот Украины” в частности.
Прес-служба Соціал-Національної Асамблеї
email: sna.kyiv@gmail.com