В Генпрокуратуре состоялось совещание руководителей правоохранительных органов России по вопросу состояния законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, сообщает сайт ведомства. В ходе совещания генпрокурор Юрий Чайка отметил, что, несмотря на снижение числа зарегистрированных преступлений в стране, оценки населением результатов работы правоохранительных органов не становятся лучше.
Об этом, по его словам, свидетельствует рост количества обращений граждан в прокуратуру по вопросам законности регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях.
Кроме того, судами и органами предварительного расследования в 2011 году вынесено почти 15 тысяч решений, повлекших признание права на реабилитацию, свыше 7,5 тысяч лиц получили такое право в результате незаконного применения к ним мер процессуального принуждения.
В 2011 году остались нераскрытыми свыше 1 миллиона преступлений, заявил Чайка. Права потерпевших на возмещение морального и материального вреда по ним не реализованы, отметил он.
По данным МВД России, число раскрытых преступлений в 2011 году по сравнению с предыдущим годом уменьшилось на 8,3% и составило 1311,8 тысячи. Об этом рассказал на совещании заместитель генпрокурора Владимир Малиновский. Остается значительным количество нераскрытых преступных посягательств – 1080,1 тысячи, из них почти четверть приходится на тяжкие и особо тяжкие уголовно наказуемые деяния.
Остались нераскрытыми 2,1 тысячи убийств и покушений на убийство, 6 тысяч фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 654,9 тысячи краж, 68,4 тысячи грабежей, 7,2 тысячи разбойных нападений. Во всех этих случаях предусмотренное ст. 52 Конституции Российской Федерации право потерпевшего на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба усилиями правоохранительных органов обеспечить не удалось.
Как показал анализ, в большинстве своем нарушения связаны с сокрытием преступлений от учета, влекущим ущемление прав потерпевших на доступ к правосудию.
Источник: Фонтанка