Сегодня прокуратура Центрального района Волгограда утвердила обвинительное заключение в отношении заместителя председателя «Барт-Согласие» и руководителя «Союза молодежи» Алихана Шамаева. Об этом ИА «Высота 102» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Напомним, что Шамаев — главный обвиняемый по «делу о драке в кафе «Воск».
Дознание установило, что он и еще трое неустановленных мужчин 2 марта 2012 года около 3 часов ночи нанесли гражданину Шушапнову многочисленные телесные повреждения, в результате чего у пострадавшего были выбиты зубы, сломаны нос и челюсть. Кроме того, у него зафиксирована черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. По данному факту 5 апреля 2012 года отделом организации дознания ГУ МВД России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ст. 112, ч. 2 — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений. 17 апреля 2012 года Шамаев был допрошен в качестве подозреваемого и задержан. В клубе «Воск» была изъята видеозапись, на которой видно, как Шамаев и неизвестные лица зверски избивают практически не сопротивляющегося Шушпанова. 18 апреля 2012 года Шамаев был арестован Центральным судом, а 3 мая ему продлен срок содержания под стражей.
Сам же Шамаев заявлял СМИ, что конфликт спровоцировали «пьяные потерпевшие». Также, по его словам, драки, и тем более группового избиения не было — только короткая потасовка между ним и мужчиной.