Жертвами волнений на севере Нигерии, где в минувшее воскресенье были взорваны три церкви, стали по меньшей мере 138 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
Теракты были совершены в воскресенье на севере страны, где традиционно проживают большинство мусульман 160-миллионной Нигерии. Взрывы храмов были произведены террористами-смертниками в городах Зариа и Кадуна с интервалом в час. Начиненные динамитом автомобили врезались в церкви, переполненные по случаю воскресного богослужения. Ответственность за теракты взяла на себя организация исламских экстремистов «Боко харам», что в переводе с языка хауса означат «Западное образование – грех». Эта нигерийская фундаменталистская группировка выступает за введение в Нигерии жестких норм шариата.
Затем с «акциями возмездия» выступила христианская молодежь. Как сообщила местная пресса, разбушевавшиеся толпы поджигали мечети. В ответ мусульмане громят принадлежащие христианам магазины. Большинство горожан опасаются выходить из домов, введен круглосуточный комендантский час.
Источник: Вести