В Санкт-Петербурге местному жителю, оправданному присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, предъявлено обвинение в приготовлении к совершению террористического акта.
Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Андрея Малюгина, ранее оправданного присяжными заседателями по уголовному делу о банде скинхедов, руководимой Боровиковым и Воеводиным, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 318 УК РФ (мошенничество, убийство, применение насилия в отношении представителя власти).
По версии следствия, Малюгин утром 13 июля 2011 года после совершения мошенничества в отношении уроженца Кореи 1975 года рождения, в квартире 62 дома 17 корпус 2 по улице Доблести, по национальным мотивам совместно с соучастником задушил его.
Днем 31 июля 2011 года Малюгин у дома 1 по проспекту Ветеранов ударил ножом местного жителя, к которому испытывал личные неприязненные отношения, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.
В ночное время 29 августа 2011 года у дома 31 корпус 1 литера «А» по Дунайскому проспекту во время проведения операции по задержанию Малюгина, он распылил перцовую смесь из газового баллона в лицо оперуполномоченному отряда специального назначения «Гранит» ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и нанес удар ножом в область туловища последнего, который смог его отбить предплечьем левой руки, причинив оперуполномоченному поверхностную рану с осаднением кожи.
25 июня 2012 года Малюгину дополнительно предъявлено обвинение в совершении приготовления к террористическому акту, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 205 УК РФ. а именно в том, что он в целях воздействия на принятие решения органами власти по регулированию межнациональных отношений в Санкт-Петербурге, а также на устрашение лиц, осуществляющих правосудие по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности и недопущение назначения судьями исключительных мер наказания подсудимым по указанной категории уголовных дел, разработал план совершения террористического акта- совершение взрыва, направленного на убийство судьи Санкт-Петербургского городского суда, являвшегося председательствующим в уголовном процессе по рассмотрению коллегией присяжных заседателей уголовного делав отношении участников банды Боровикова и Воеводина.
По замыслу Малюгина убийство судьи путем взрыва, должно было вызвать широкий общественный резонанс, а также повлечь формирование у лиц, осуществляющих отправление правосудия в отношении подсудимых, обвиняемых по преступлениям экстремистской направленности, чувство страха за принятие ими законных и справедливых решений по данным категориям уголовных дел.
Малюгин в мае-июле 2011 года принес в квартиру одного из домов, расположенных в Кировском районе Санкт-Петербурга приобретенные им необходимые компоненты для изготовления взрывного устройства.
После чего Малюгин намеревался установить маршрут следования судьи и определить место закладки взрывного устройства, где произвести его взрыв.
Однако, Малюгин не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку хозяин квартиры, в которой Малюгин хранил компоненты для изготовления взрывного устройства был арестован, а доступ в указанную квартиру у Малюгина отсутствовал, через некоторое время он также был задержан.
Расследование уголовного дело продолжается.