Сегодня был объявлен приговор жителю села Семиполки Виталию Запорожцу, который 4 сентября 2011 года застрелил из ружья майора Николая Симоненко, возглавлявшего Калитянский поселковый участок милиции. Как сообщает сайт партии «Братство», Запорожец получил 14 лет тюрьмы. Также он обязан выплатить 150 тысяч гривен вдове погибшего в качестве моральной компенсации.
Такой вердикт вызвал возмущение среди присутствующих в зале. Люди в суде и на улице начали скандировать «Ганьба!» («Позор!»). Сам Запорожец поблагодарил их за поддержку и призвал покарать беспредельщиков.
Напомним, убийство участкового вызвало огромный резонанс в обществе. Люди в деревне Семиполки встали на защиту Запорожца, обвиняя убитого Симоненко в том, что тот творил в округе все, что хотел.
Люди даже составили обращение к Генпрокуратуре и Министерству внутренних дел, в котором говорилось, что главной причиной смерти милиционера они считают коррупцию в правоохранительных органах, произвол чиновников и то, что многие преступления, совершенные в их селе, остались безнаказанными.
«Майор Симоненко крышевал предпринимателей на своей территории, запугивал людей, занимался вымогательством, – цитирует обращение жители Семиполков tochka.net. – Он делал здесь, что хотел, избивал всех, издевался, запугивал».
Жители села рассказали, что в тот роковой вечер майор Симоненко был пьян и сам спровоцировал конфликт – он избил Виталия, вывихнув ему при этом руку, угрожал сгноить его в тюрьме. В свою очередь Запорожец сбегал домой за ружьем и застрелил милиционера.
Источник: РИА «Новый Регион»