Тема назначения Алексея Навального директором «Аэрофлота» остается в числе самых обсуждаемых в российской блогосфере. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», судя по комментариям в «Живом журнале», часть пользователей Рунета с оптимизмом оценивают это событие, полагая, что новый статус придаст Навальному политический вес и переведет протест в новое русло. Между тем многие считают, что таким образом Кремль вознаградил «оппозиционера» за слив протестного движения и призыв голосовать на заведомо нечестных выборах.
Обсуждения в блогосфере высветили целый ряд вопросов о роли Кремля в действиях московской «оппозиционной» тусовки, а также о реальной роли Алексея Навального. Согласно прогнозам некоторых блогеров, теперь его основной целью станет «прозрачная» приватизация крупнейшего российского авиаперевозчика.
Кремль помог назначению Навального?

Одним из камней преткновения в обсуждениях стали непосредственно результаты голосования за директоров «Аэрофлота». С одной стороны, блогеры задавались вопросом: если у государства 51% акций авиакомпании, то оно, естественно, не могло не помочь Навальному. Однако с другой стороны последовали объяснения, что голосование в совет директоров – кумулятивное. Это означает, что общее количество голосующих акций умножается на число мест в совете директоров. Дальше акционеры могут распределять имеющиеся у них голоса в какой угодно пропорции между кандидатами. 1,1 млрд акций умножаем на 11 мест и получаем 12 млрд голосов. Навальный же получил только 700 млн «голосов» и занял последнее место среди 11 прошедших в совет.
«Его кандидатуру выдвинул акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев и у него имеется 15% акций авиаперевозчика. Лебедев распоряжается 1 800 млн голосов. Этого вполне хватает, чтобы провести в совет директоров Навального и пол Удальцова или целого Яшина», – пишет nikolas-lambert.
Однако на этом споры не прекратились. Блогеры обратили внимание непосредственно на персону Александра Лебедева, бывшего сотрудника КГБ, владельца оппозиционной «Новой газеты». При этом, как полагают блогеры, наличие оппозиционного печатного ресурса не означает его большую отдаленность от Кремля. «Эхо Москвы» тоже вроде как оппозиционная радиостанция, но принадлежит «Газпрому», который насквозь можно назвать кремлевским.
«Важно знать, что в совет директоров продвинул Навального – второй крупнейший акционер «Аэрофлота» – некий Лебедев, который по утверждению газеты Elomundo работая в КГБ, отслеживал тех, кто бежал из Российской Федерации, прихватив с собой немалые деньги, – пишет блогер chernyshevich. – Он поддерживает отличные отношения с представителями власти. Вместе с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым он является владельцем «Новой Газеты», одной из самых крупных в стране. Он на достаточно короткой ноге с Путиным и, как поговаривают, закрыл принадлежавшую ему газету «Московский Корреспондент» всего лишь из-за того, что какой-то журналист, продолжавший верить в важность правды, додумался написать, что у президента России роман с молодой олимпийской гимнасткой».
«Итак, Навальный достиг апогея своей оппозиционной деятельности и сел в кресло совета директоров государственной компании. Сел, чтобы брать миллионы долларов из бюджетной кормушки и отстаивать интересы ее акционеров», – считает chernyshevich.
Протестное движение перевели в мирное русло, о революции можно забыть?
Некоторые наиболее радикальные блогеры полагают, что у протестного движения и без принятия драконовского закона о митингах и без назначения Навального не было никаких перспектив. В среде русских националистов Навальному припоминают донос на Максима Марцинкевича, известного также как «Тесак».
«Ранее Навальный стал известен как один из лидеров антипутинской Белой Революции. Но впервые имя Навального всплыло в СМИ в связи с делом Максима Марцинкевича (он же «Тесак»), который в ходе одной из телепередач выступил с «крамольными» размышлениями. Навальный написал заявление в ФСБ на Марцинкевича, которого затем посадили в Гулаг на 3 года за «неправильные» мысли. С какой целью Путин наградил Навального высокодоходной синекурой. Эта тема сейчас активно обсуждается среди «белых революционеров». Навальный пока пытается острить», – отмечает rusnazi8814.
После назначения Навального директором «Аэрофлота» у блогеров появились вопросы, которые пока остаются без ответа: А как же те молодые ребята каких он вел на битву с ОМОНом? «Сейчас они на грани тюрьмы. Они не так известны, как Навальный, за них не впрягутся иностранные газеты, и им не предложит пост в «Аэрофлоте» кгбшник Лебедев. Их просто подставили, как пушечное мясо под репрессии карательных органов!» – пишет chernyshevich.
«Не пора ли Навальному переименовать свой сайт Роспил в Допил. Потому, что, если оппозиционеры уже бросились допиливать то, что еще осталось в народной собственности – это полная жопа для страны!» – считает блогер.