«Конгресс русских общин» Дмитрия Рогозина создаст «конфликтную карту России» и будет патрулировать наиболее взрывоопасные точки. В организации намерены предотвращать межнациональные конфликты подобные событиям в поселке Демьяново Кировской области или в карельской Кондопоге. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал глава КРО и депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев.
Он подчеркнул, что опасных точек в России «не две и не три», и, если «закрывать на это глаза – точно бабахнет так, что мало не покажется».
По мнению Журавлева, необходимо постоянно держать под контролем «горячие точки» с помощью добровольческих дружин КРО, которые «могут начать работу уже в ближайшее время». При этом действовать дружины будут мирным способом, а их штабы станут общественными приемными: местные жители смогут рассказывать обо всех возможных конфликтах.
«Необходимо создать механизм прогнозирования межнациональных конфликтов. Это не так сложно. Вот губернаторы прекрасно знают, где у них и что может произойти. Нужно разработать конфликтную карту, – пояснил он. – Мы готовы создать добровольческие дружины межнационального согласия там, где есть опасность. Будем в случае необходимости помогать правоохранительным органам».
Главная задача, по словам Журавлева, – предупреждать конфликты, взаимодействуя с представителями различных диаспор. Руководство КРО, добавил он, намеренно «вооружить дружины законным способом», так как «не очень правильно ходить с голыми руками и убеждать всех словом и взглядом».
Источник: РИА «Новый Регион»