Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении одиннадцати членов организованной преступной группы, в состав которой входили преподаватель и трое выпускников Академии ФСО России, а также преимущественно неработающие жители города Орла в возрасте от 17 до 24 лет.
В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное по мотивам ненависти в отношении социальной группы – сотрудники правоохранительных органов), ч.ч. 1, 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств и взрывчатых веществ), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Следствием и судом установлено, что в период времени с декабря 2009 по август 2010 года на территории города Орла была создана и активно действовала под руководством преподавателя Академии ФСО России майора Виктора Луконина организованная преступная группа, состав которой объединился на почве единства экстремистских идей, в целях дестабилизации обстановки в городе Орле, дискредитации власти и правоохранительных органов. В указанный период времени членами преступной группы подготовлены и совершены: поджоги семи помещений опорных пунктов милиции, двух прокуратур, православной часовни, зданий кафе и магазина; причинение смерти уроженцу Армении и покушение на причинение тяжкого вреда здоровью его родственнику; террористический акт в кафе «Индира», в результате которого телесные повреждения получили четверо лиц; размещение и распространение в сети Интернет, на местах совершения преступлений листовок и текстов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности; незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ, взрывных устройств; незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Деятельность организованной преступной группы была пресечена в августе 2010 года благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ и полиции.
Суд приговорил Виктора Луконина к 14 годам лишения свободы, еще трое активных членов группы Илья Багров, Владимир Артамонов, Артур Жарких приговорены к 16, 12 и 11 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима каждый. Антон Гаврин осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Сергей Савоськин и Игорь Шелаев осуждены 5,5 и 1,5 годам лишения свободы условно. Остальные четверо членов преступной группы приговорены от 1,9 до 1,10 лет лишения свободы, которые суд зачел как фактически отбытые в период действия меры пресечения в виде заключения под стражу, информирует СК РФ.
Как пишет сайт freedompartisans.com, в ходе приговора пятеро бывших “орловских партизан” под оглушительные аплодисменты один за одним покидали клетку и возвращались на свободу. Еще двое парней уже находились на свободе, а в этот день получили отмену меры пресечения.
К сожалению, судебный зал не смог вместить всех желающих, поэтому десятки неравнодушных людей были вынуждены дожидаться итогов за пределами суда.
Все подсудимые были оправданы по всем политическим статьям. Суд постановил, что никаких “орловских партизан” никогда не существовало. Конкретные граждане РФ отвечали за конкретные правонарушения и преступления.
И семеро из двенадцати подсудимых, вышли на свободу.
В заключении остались пятеро. Илья Багров получил 16 лет, Виктор Луконин – 14, Артур Жарких – 11, Владимир Артамонов – 9, Антон Гаврин – 7.
На общем фоне выделяется только приговор Илье Багрову, который неожиданно получил самый большой срок. И это даже при том, что инкриминируемый ему эпизод был переквалифицирован со 105 ст. УК РФ на более мягкую 111 ст. РФ. Несмотря на отсутствие отягчающих обстоятельств, русский офицер Багров получил максимально возможный срок.
Но это означает лишь то, что для него борьба продолжается, впереди есть еще две инстанции.