В Цюрихе открылась выставка, посвященная еврейским адвокатам в Германии после прихода Гитлера к власти.

В своей речи на открытии министр юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга подчеркнула важность работы правозащитников: «Своей преданностью защите прав своих клиентов адвокаты борются за правовое государство. Они ориентируются на фундаментальные принципы и ценности».

Напомнила министр и о том, что 74 года назад в Швейцарии поддержали дискриминацию евреев нацистами: в 1938 году Федеральный совет ввел визовый режим для части немецких граждан – тех, у кого в паспорте стоял штамп «J» , означающий Jude, еврей.

«Тогдашний глава Департамента полиции Хайнрих Ротмунд отказался подписывать дискриминирующее соглашение, — напомнила в своей речи Симонетта Соммаруга.

— Но федеральный советник Джузеппе Мотта категорически заявил: «Правительство одобряет договор с Германией. У господина Ротмунда были небольшие сомнения, но сейчас все улажено»…

К счастью, в Швейцарии находились люди, осмелившиеся нарушить закон: так, благодаря капитану полиции Полю Грюнигеру сотни беженцев спаслись, нелегально выехав сюда из Германии.

Экспонаты подобраны по биографическому принципу, но показывают не только судьбы отдельных людей, но и общую картину преследований, которым подвергались адвокаты-евреи после 1933 года.

В Берлине на конец 1932 года насчитывалось порядка 3400 адвокатских бюро, и половина из них была создана евреями либо давала работу сотрудникам-евреям. Евреи занимали руководящие должности в министерстве юстиции, Ассоциации адвокатов и в судах.

Большинство еврейских адвокатов принадлежало к среднему буржуазному сословию. Все эти высокообразованные люди активно участвовали в социальной и политической жизни страны.

Они придерживались разных политических взглядов: от левых до либеральных, а иные даже разделяли националистические идеи начала 1930-х годов.

Но с первых месяцев установления нацистского режима в Германии началось изгнание евреев с государственной службы. 7 апреля 1933 года был принят закон, запрещающий адвокатам-евреям заниматься частной практикой (а с 1938 года работать запретили всем евреям Германии).

Но своих прав правозащитники лишились еще раньше. Мюнхенский адвокат Михаэль Зигель 10 марта 1933 года отправился в полицейский участок, чтобы подать жалобу против ареста одного из своих клиентов, еврея, отправленного в концлагерь Дахау.

Полицейские жестоко избили Зигеля, разорвали ему брюки и заставили идти по улице с плакатом с надписью: «Я больше никогда не буду жаловаться в полицию!»

В 1940 году Зигель эмигрировал в Перу. Многие из его коллег, оказавшись без средств к существованию и в обстановке постоянного унижения, покончили жизнь самоубийством. Только в Берлине было зафиксировано 30 таких случаев.

В крупных германских городах судей и адвокатов еврейского происхождения вышвыривали на улицу прямо из зала суда. Один из сотрудников канцелярии Берлинского городского суда вспоминал впоследствии:

«Все прошло спокойно. Судьи-евреи сняли свои мантии и безропотно покинули здание суда. Вдоль лестниц выстроились штурмовики. Только один из арестованных оказал сопротивление. Его избили, и проблема была устранена».

Адвокат Анна Айхер перешла на нелегальное положение в 1943 году, когда ее мать и сестры были депортированы и убиты. Анна пряталась у друзей в Дрездене. Она спасалась чтением философских книг.

Айхер была одной из немногих, кому удалось скрыться и пережить нацистов, в 1947 году она вновь была допущена к адвокатской практике в Берлине. Во время нацистских преследований ее здоровье было подорвано, она умерла 12 апреля 1950 года в возрасте 49 лет.

130 германских юристов выехали в Палестину, чтобы затем сыграть ключевую роль в разработке правовых основ государства Израиль. В их числе были первый министр юстиции Израиля Пинхас Розен, министры Перец Нафтали и Гиора Йосефталь, судьи Верховного суда Израиля Хаим Кон, Альфред Виткон и Йоэль Зуссман и другие.

Принимает выставку в Университете Цюриха Швейцарская федерация адвокатов – профессиональное объединение юристов Швейцарии, которая таким образом отмечает 111-ю годовщину своего создания.

Профессор Беат фон Решенберг, президент Швейцарской федерации адвокатов (FSA) заявил: «Эта экспозиция напоминает нам о независимости суда и обязанности сохранить правовое государство и юридическую защиту».

Швейцарская федерация адвокатов существует с 1899 года, ее члены собрались вместе для защиты репутации, прав и интересов швейцарской адвокатуры. Сегодня в нее входит 8 900 членов, под сенью FSA объединились все 24 кантональные адвокатские ассоциации.

К целям Федерации относятся дополнительное образование для ее членов, в том числе через организацию профессиональных конгрессов каждые два года. FSA говорит свое слово при обсуждении внесений изменений в Конституцию. Федерация действует в интересах клиентов и правового государства.

Передвижная выставка «Адвокаты без прав» была создана в Берлине в 1998 году фондом «Новая синагога Берлина — Centrum Judaicum» и впервые показана в Centrum Judaicum. Она останется в Цюрихе до 13 июля.

Источник: АЕН