В Генеральную Прокуратуру Украины, Высший Совет Юстиции и Квалификационную Комиссию Судей, около тысячи украинцев направили жалобы относительно нарушения прав подсудимых по делу так называемых «васильковских «террористов» Игора Мосийчука, Владимира Шпари и Сергея Бевза, судьей Киево-святошинского районного суда Киевской области Юрием Бурбелой.

География и социальный статус жалобщиков поражает. Жалуются украинцев из Донбасса, Крыма, Львова, Харькова, Киева, обычно из самого Василькова, из многих других мост Украины. Несколько жалоб направленно украинцами из диаспоры. Жалуются на судебный произвол судьи Бурбелы студенты и народные депутаты, рабочие и писатели, крестьяне и правозащитники. На данный момент продолжается рассмотрение этих жалоб в соответствующих органах. Известно, что Генеральная Прокуратура из-за неизвестных причин вместо того, чтобы проверять изложенные в жалобах факты, вызывает для дачи объяснений самих жалобщиков.

Акция по направлению жалоб на судейское своеволие судьи Юрия Бурбелы была инициирована и организована Комитетом Освобождения Политзаключённых и его координатора Николаем Коханивским.

Прес-служба Соціал-Національної Асамблеї
sna.kyiv@gmail.com