В Киргизии вынесен приговор по делу журналиста и блоггера Владимира Фарафонова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни. Первомайский районный суд Бишкека вынес неожиданно мягкий приговор, назначив обвиняемому штраф в размере 50 тыс. сомов (около 1100 долларов США). Ранее блоггеру грозило гораздо более суровое наказание — восемь лет тюрьмы. На заседание суда Фарафонов не явился.

Правоохранительным органам Киргизии во вторник не удалось принудительно доставить Фарафонова в суд, сообщила РИА «Новости» общественный защитник подсудимого Токтайым Уметалиева. По ее словам, блоггер уверен, что существует угроза его безопасности в связи с тем, что возле здания находятся подозрительные люди.

Корреспонденты агентства, пытавшиеся связаться с блоггером, утверждают, что начиная с 18 июня его сотовый телефон отключен или находится вне зоны действия сети. Ранее посольство РФ в Киргизии выразило свою обеспокоенность в связи с угрозами, поступающими в адрес блоггера. Сам Фарафонов сообщил журналистам по телефону, что ему угрожают неизвестные лица, в связи с чем он был вынужден «вывезти из дома свою семью».

По данным правозащитницы, Фарафонов направил судье свое последнее слово в письменном виде с просьбой огласить его во время судебного заседания. «Глаголом жечь сердца людей, заставлять думать и переживать, негодовать и воскресать — вот единственное предназначение адресованного читателю слова, все остальное несущественно», — уверяет в обращении к суду блоггер, цитируя слова из стихотворения А.С. Пушкина «Пророк».

«Право на свободу слова не содержит в себе никакого предположения насчет содержания этого слова. Любое предписание противоречило бы самому смыслу слова «свобода», — считает также блоггер.

Тем не менее приговор был вынесен и в отсутствие подсудимого.