Кровавую бойню с последующим самоубийством устроил в селе Горячие Ключи на острове Итуруп рядовой в/ч №71436 Егор Бессалов, передает РИА «Новости» со ссылкой на Главное военное следственное управление СК РФ. Военный следственный отдел по гарнизону Горячие Ключи возбудил уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» и «Убийство».

«Предварительно установлено, что 2 июля около 22:45 рядовой Бессалов, являясь часовым по охране данного учреждения, расстрелял из вверенного ему оружия главного бухгалтера капитана Вячеслава Спинко, бухгалтеров первой категории Викторию Лысенко и Злату Шевцову», — сказано в пресс-релизе.

Сотрудники отделения Центробанка «Островное» Спинко и Лысенко скончались на месте, а Шевцова с огнестрельным ранением таза была доставлена в Курильскую центральную районную больницу. Сам Бессалов застрелился, уточнили следователи.

Следственная группа начала осмотр места происшествия, изъяла записи камер видеонаблюдения банка. Кроме того, началась проверка сохранности денежных средств и материальных ценностей банка, допросы должностных лиц и сослуживцев самоубийцы. Однако пропажа денег не выявлена.

Оперативники считают, что у солдата произошло психическое расстройство, причем его спровоцировали не тяготы службы, а письмо из дома.

«Предположительно у рядового Бессалова произошел нервный срыв. Говорят, что ему пришло письмо и сильно расстроило его либо у него случился психический припадок», — приводит газета «Коммерсант» комментарий осведомленного источника.

Между тем, задержавшихся допоздна на работе бухгалтеров солдат убивал хладнокровно. Увидев зашедшего в бухгалтерию вооруженного часового, Виктория Лысенко начала умолять его: «Не стреляйте, пощадите, у меня ребенок!» Но военнослужащий открыл стрельбу в упор. 24-летнюю Злату Шевцову, получившую три сквозных ранения таза, спасло лишь то, что она упала под стул и притворилась мертвой. В итоге солдат застрелился у нее на глазах.

По иронии судьбы, именно во вторник на южнокурильский остров Кунашир прибыл премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Самолет главы правительства приземлился в аэропорту Менделеево.

Это вторая поездка Медведева на Кунашир. В ноябре 2010 Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, стал первым российским руководителем, посетившим Южные Курилы.

От «кармы» политика страдают военные и дети

Бойня на Курилах это не первый случай ЧП в армии, произошедшего на фоне поездок Дмитрия Медведева по Дальнему Востоку. Так, в декабре 2010 года в Приморье пустил себе пулю в висок 22-летний лейтенант Максим Куропаткин, которого пресса окрестила «другом Медведева».

Молодой офицер женился всего за несколько месяцев до трагедии, причем свидетелем на свадьбе был тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев. Он не только преподнес молодоженам ценные подарки, но и поручил губернатору Александру Винникову предоставить им квартиры.

От «плохой кармы» Дмитрия Медведева страдают не только военные, но и дети. Летом того же 2010 года произошла массовая драка в лагере отдыха в поселке Красный десант Неклиновского района Ростовской области. В итоге один из подростков из семьи погорельцев лишился селезенки.

По странному стечению обстоятельств, буквально за несколько дней до побоища в этот лагерь заезжал Дмитрий Медведев.

Источник: NEWSru