По данным следствия, житель г. Саратова, являющийся пользователем одного из коммуникационных порталов, установил, что один из пользователей портала в течение длительного времени размещает в своем блоге высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни, о чем сообщил в письменной форме в правоохранительные органы.

В результате оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками центра «Э» ГУ МВД по Новосибирской области в ходе проверки, установлено, что пользователь, размещавший в сети общего пользования указанные материалы, находится в г. Новосибирске, его личность была установлена. Блог указанного пользователя в последующем был удален модератором проекта.

По результатам экспертного исследования, проведенного специалистами Саратовской лаборатории судебной экспертизы Минюста России установлено, что в размещенных материалах содержатся признаки возбуждения национальной либо религиозной вражды в отношении русской, еврейской и чеченской национальностей, имеются высказывания, содержащие пропаганду неполноценности граждан по признаку их отношения к национальности.

В отношении жителя Новосибирска следователем Железнодорожного межрайонного следственного отдела возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично). Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу.

Источник: СУ СКР по Новосибирской области