Через несколько дней после того, как один из его однопартийцев признался, что он имеет еврейские корни, крайне правый венгерский политик вызвал одного из ведущих раввинов страны на дискуссию. Габор Вона, лидер венгерской националистической партии Йоббик (Jobbik), сказал, что он хочет доказать раввину Шломо Koвешу из движения ХАБАД-Любавич, который возглавляет Объединенную еврейскую общину Венгрии, что члены его партии не антисемиты.

Объединение раввина Ковеша является одной из трех еврейских организаций, официально признанных государством, отмечает Еврейское телеграфное агентство (JTA).

«В программе Йоббик никогда не было и не будет никаких пунктов, предложений или идей, которые допускают дискриминацию между жителями Венгрии по этническому и религиозному признаку», — сообщил Вона сайту Politics.hu.

Члены партии Йоббик неоднократно в прошлом использовали антисемитскую риторику, напоминает агентство JTA. Сайт Politics.hu сообщил, что раввин Koвеш стремится мобилизовать евреев и других жителей Венгрии на борьбу с антисемитизмом.

На фото: антиевропейская демонстрация партии Йоббик
ZMAN.com