6 июля Мосгорсуд продлил до 1 сентября срок заключения под стражей московского антифашиста и музыканта Игоря Харченко. Уже почти год, с 11 июля 2011 года антифашист находится в СИЗО. За это время следствие так и не смогло найти доказательств его вины, а потому не спешит с передачей дела в суд.

Уголовно-процессуальный кодекс предполагает, что человека нельзя держать под стражей больше года, если следствие не закончено, а материалы дела не переданы в суд. На днях по этой причине вышел на свободу один из основных фигурантов скандального «игорного дела» в Подмосковье экс-офицер МВД Олег Судаков (по версии следствия именно он был одним из посредников при передаче крупных взяток чиновникам, подпольные казино).

Однако для Харченко было сделано исключение. Как говорит адвокат Игоря Харченко Светлана Сидоркина, продление этого срока возможно только с согласия федерального следственного органа. В случае Харченко Главное следственное управление РФ решило, что антифашиста необходимо и дальше держать в «Бутырке».

Игорю Харченко предъявлено обвинение по целому букету статей: ст. 115, ст. 111 и 213 УК РФ. ( умышленное нанесение легких и тяжелых телесных повреждений, хулиганство). По версии следствия, вечером 4 июня 2010 года возле клуба «1 Rock» на Летниковской улице в Москве, где проходил концерт антифашистских групп, Игорь Харченко вместе с Денисом Солоповым и несколькими неустановленными лицами напали на двух ультраправых, Владлена Сумина и его друга Владимира Жидоусова. В ходе завязавшейся драки они якобы применяли ножи, стеклянные бутылки и травматическое оружие. В результате Жидоусов получил легкие телесные повреждения, а раненый Сумин попал в реанимацию.

С Дениса Солопова (подозреваемого по делу о нападении на Химкинскую администрацию, получил политическое убежище в Голландии) обвинение было снято довольно быстро: у него в загранпаспорте оказался штамп, доказывающий, что в тот день он вообще был в Турции.

Источник: Новая Газета