На 34-м Московском международном кинофестивале главный приз получил фильм «Отбросы» британского режиссера Тинджа Кришнана. В это же время одна из самых одиозных картин недавнего ММКФ шла, естественно, в разделе специальных кинопрограмм. Это — «Еврей Зюсс». Скандальный фильм (как гость из прошлого), запрещенный к прокату в России, Германии, многих других странах, в которых за пропаганду расистских идей фашизма предусмотрена уголовная ответственность.

Против показа картины, снятой в 1940 году по заказу Геббельса одним из ведущих немецких режиссеров Файтом Харланом, возражал президент ММКФ Никита Михалков. Известный российский актер и режиссер, декларирующий свою приверженность имперской самодержавной идее, побоялся обвинений в антисемитизме.

Оно и понятно: сыну прославленного советского поэта неприятностей в Москве хватает и без этого.

Между тем, одна из самых одиозных лент мирового кинематографа все-таки была включена в фестивальную программу. Благодаря усилиям и личным связям («Еврея Зюсса» не так просто заполучить из Госфильмофонда) программного директора ММКФ Кирилла Разлогова. Авторитетный киновед взял всю ответственность на себя.

Будучи по образованию историком, по роду деятельности культурологом, Разлогов уверен: нельзя изучать историю, в том числе и немецкого кинематографа гитлеровского периода, только по чужим пересказам и трактовкам. Факты и документы чаще бывают убедительнее, нежели их самая изощренная идеологическая интерпретация.

Показу картины предшествовала демонстрация документального фильма Феликса Мёллера «Харлан: в тени „Еврея Зюсса“. О своем отношении к Харлану и его произведению рассказывают дети и внуки режиссера, а также немецкие киноведы.

Из «урока истории», которым и стала документальная лента Мёллера, следует: время рано или поздно все расставит по своим местам; платить сполна придется не только тому, кто в отношении других поступает плохо, но и его близким.

Дети и внуки режиссера (а их у него от двух браков было немало) до сих пор несут на себе каинову печать пособника и идейного вдохновителя Холокоста…

Дабы найти поддержку расистской политике у широких масс, «антисемитский фильм, какой мы только можем себе пожелать» (как охарактеризовал «Еврея Зюсса» сам Геббельс), широко демонстрировали не только в Германии. Его показывали и на оккупированных территориях. В свое время смотреть снискавшую огромную популярность картину вменяли в обязанность немецким солдатам и офицерам! Иные, получив краткосрочный отпуск, не всегда даже спешили к родным, а бежали в кинотеатр на популярный фильм.

…Идея снять пропагандистскую ленту (о бессердечии и коварстве евреев) пришла в голову рейхсминистру народного просвещения и пропаганды Германии в конце 1939 года. Сразу после начала Второй мировой войны.

В Третьем рейхе, по свидетельству историков, даже к тому времени антиеврейские настроения не были сильны. Поэтому их (в соответствии с планами очищения «арийской расы» от «неполноценных») и нужно было разжечь. Выполнившего идеологический заказ Харлана дважды судили — в 1948-м и 1949 годах. Но он дважды избежал тюремного заключения. Сумел представить себя «жертвой фашистского режима».

Любопытно, что режиссер вскоре сам оказался в шкуре Зюсса Оппенгеймера (бывшего придворным финансистом Карла Александра Вюртембергского).

Тот тоже, когда его судили, выдвигал подобные аргументы: я всего лишь исполнитель чужой воли. Так вот судьба сыграла с Харланом, у которого, к слову, первая жена была еврейкой (возможно, вдохновение режиссеру давало чувство мести за то, что она его бросила?), еще более злую шутку. В жилах внуков кинорежиссера в результате смешанных браков его детей потекла еврейская кровь, а его племянница вышла замуж за Стэнли Кубрика. Мэтр кино собирался, но так и не снял фильм о жизненной драме Харлана.

Харлан, избежав уголовного наказания, еще при жизни заплатил за свое преступление дорогую цену. Мало того, что у него возникли проблемы в дальнейшей профессиональной карьере… «Вся наша жизнь из-за „Еврея Зюсса“ оказалась разрушенной», — сокрушалась супруга режиссера Кристина Зедербаум, сыгравшая в фильме прекрасную Доротею, дочь добропорядочного бюргера и жертву сексуальных домогательств Зюсса.

Однако в посвященной Харлану документальной картине не представлены какие бы то ни было свидетельства в пользу того, что режиссера «заставили» снимать антисемитскую ленту. Фердинанд Мариан, сыгравший роль демонического, безжалостного Оппенгеймера, по свидетельству выступивших после показа картины историков, пытался отказаться от этой роли. Но после того, как был вызван в соответствующий кабинет, со всей мощью таланта сыграл коварного, хитрого Зюсса.

…Когда в 1946-м актер, которому было запрещено играть в театре и кино, погиб в автокатастрофе, многие решили, что это было самоубийство. По другой версии — случайность: Мариан, страдающий алкоголизмом, был за рулем пьян. Что-то мучило его, раз он так неумеренно пил.

Но что же, собственно, представляет собой сам фильм?

Лента Харлана — мастерская сказка о борьбе добра и зла. Первое воплощают немцы, второе — евреи (во главе с Зюссом Оппенгеймером). Получив, благодаря своей предприимчивости, огромную власть, Зюсс добился для «своих» права проживать в Штутгарте. Уже одна только сцена переселения иудеев в город, куда им даже вход был запрещен, может вызвать как минимум неприязнь к кочующему по городам и весям народу…

Длинная череда оборванных, неопрятных, сумрачных людей, словно саранча, вползает в образцовый немецкий город (к слову, в этой сцене снимались евреи из пражского и других гетто). Дальше — больше. Зюсс, установивший непосильные налоги на дороги, приказывает… повесить немецкого кузнеца, восставшего против бремени податей. Жениха понравившейся ему Доротеи он подвергает пыткам. Ее отца за то, что тот не хочет, дабы его дочь «рожала еврейских детей», — отправляет в тюрьму. Саму девушку насилует. После чего она накладывает на себя руки…

Список преступлений, за которые Зюсса судят и вешают на городской площади, можно продолжить. Но экранное время, как известно, ограничено.

К истории Зюсса Оппенгеймера писатели обращались не раз. Включая классика Лиона Фейхтвангера. Под запретом, в конце концов, оказалась трактовка, к которой прибегли немецкие национал-социалисты, вслед за Лениным оценившие силу «важнейшего из искусств» и использовавшие его для оправдания своих преступлений.

Источник: zn.ua