По предварительным данным, победу на них одержал самовыдвиженец, бывший председатель местной думы Вячеслав Косогоров. Он получил около 40% голосов избирателей.

Официально поддержанный «Единой Россией» глава поселка Ачит Аглям Ахунзянов получил только 29%. Это вряд ли нанесет серьезный удар по имиджу «Единой России» в регионе, ведь Косогоров тоже является членом партии. Однако наблюдатели, следившие за кампанией, советуют свердловским единороссам в будущем ответственнее относиться к своей кадровой политики.

Дело в том, что оба кандидата боролись за право выступать на выборах от имени «Единой России» и пользоваться административным ресурсом. После объявления досрочных выборов (бывший глава городского округа Юрий Ведерников раньше срока сложил с себя полномочия), социологические замеры показывали преимущество Косогорова, рейтинг которого составлял около 30%. Поддержка Ахунзянова, долгие годы жившего в Тюменской области и только недавно вернувшегося в родной Ачит, была лишь порядка 10%. Поначалу региональный политсовет поддержал кандидатуру популярного среди жителей Ачита Косогорова, однако местное отделение отказалось ее принимать, и политсовет вынужден было поменять решение (само по себе – редчайший случай). Это называют результатом интриг в руководстве областного политсовета: Ахунзянова поддерживали бывший глава города Юрий Ведерников и влиятельный свердловский единоросс Альберт Абзалов. В итоге византийские интриги привели к ошибке, которая стоила партийцам избирательной кампании.

Ранее отделение ЕР так же ошиблось на выборах главы Среднеуральска. В той кампании победил самовыдвиженец Борис Тарасов, а партия делала ставку на Александра Астахова. Тогда это называли ошибкой руководителя свердловской ЕР Виктора Шептия, лично принимавшего решение о поддержке непопулярного кандидата.

Дмитрий Колезев
URA.Ru