В Азербайджане в продаже появилась футболка с хитовым слоганом «Ты кто такой? Давай, до свидания!» на футболке изображена обезьянка с усами, микрофоном и дымящейся сигаретой, сообщает сайт «Хаккин.аз».

«Нетрудно догадаться, кого символизирует эта мартышка, и если бы такая маечка была бы произведена где-нибудь в России, то это вызвало бы у нас бурю возмущения и повод обвинить в расизме. Вероятно, стоит напомнить, уважаемым производителям, что если ты сам себя не уважаешь, то никто тебя уважать не будет»,- отмечает азербайджанский сайт.

Также сайт отмечает, что азербайджанская диаспора Татарстана намерена обратиться с письмом во Всероссийский конгресс азербайджанцев, чтобы эта организация подала в суд на компанию Procter & Gamble за рекламу освежителей воздуха Ambi pur. По мнению инициаторов иска, в рекламном ролике азербайджанские борцы ассоциируются с дурным запахом.

«Выходит, что азербайджанцы воняют. С производителями такой рекламы судиться надо за разжигание национальной розни», – говорит заместитель председателя Ассамблеи народов Татарстана Сагит Джаксыбаев.

Panorama.am