ВТО

Госдума ратифицировала протокол о присоединении России к ВТО, сообщает РИА Новости.

За ратификацию протокола проголосовали только депутаты «Единой России». Представители всех оппозиционных фракций в Госдуме высказались против вступления России в ВТО.

«Мы глубоко убеждены, что от вступления в ВТО России выигрывают только транснациональные корпорации и наши олигархи. Основная масса людей будет в проигрыше», — заявил зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин. По мнению Кашина, решение о вступлении в ВТО можно было принимать только после широкого общественного обсуждения и проведения всенародного референдума.

По словам главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского: «Власти за рубежом берут якобы дешевые долги, все деньги уводятся в оффшоры. Мы давно уже в ВТО. Зачем нам еще больше присоединяться, чтобы нас еще больше душили и давили?»

«По существу продавать нам нечего, кроме военной техники, ну вот еще минеральных удобрений. Объемы мизерные. Если нам нечего продавать, так зачем идти в ВТО на роль потребителя?» — заметил депутат от КПРФ Сергей Решульский.

«Но Россию готовят на роль необычного потребителя: важно не только то, чтобы она покупала как можно больше, — важнее всего, чтобы она ничего не производила», — добавил Решульский.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член «Справедливой России» Михаил Емельянов полагает, что Россия совершает ошибку, вступая в ВТО сейчас, а не позже. «Мы пытаемся открывать экономику тогда, когда она не модернизирована», — пояснил он.

На прошлой неделе группа депутатов Госдумы попросила Конституционный суд признать протокол о присоединении России к ВТО противоречащим Конституции, однако суд не нашел никаких нарушений и одобрил протокол.

По теме: Голосуя за ВТО, единороссы подписывают приговор России