Как сообщили «Фонтанке» очевидцы, массовая драка произошла 10июля на площадке между домом No.269 по Обуховской Обороны и соседним с ним жилым зданием.

Около 20.00 здесь стали собираться первые группы людей от каждой из противоборствующих сторон; по мнению свидетеля, с одной стороны были представители одного из кавказских народов, с другой — среднеазиатского. При этом в выяснении отношений — пока словесном — принимали участие как мужчины, так и женщины.

Вскоре к месту конфликта подъехала машина 32 отдела полиции, а чуть позже почему-то и пожарная машина, однако в спор, по словам очевидца, никто из них не вмешивался.

Спустя какое-то время дискуссия переросла в массовую драку «стенка на стенку», а в качестве оружия стороны использовали палки.

«Фонтанке» пока не удалось получить комментариев полиции, однако информацию о массовой драке подтвердили в администрации района и в медицинских службах.

В администрации отметили, что в драке участвовало около 20 человек с каждой стороны, врачи подтвердили, что к ним поступали вызовы в связи с ножевыми ранениями. Конфликт начался с игры в футбол. В дежурной части Невского РУВД «Фонтанке» заявили, что не обладают информацией.

Отметим, что, по данным «Фонтанки», дом No.269 по проспекту Обуховской Обороны — одно из тех зданий, которое расселялось при строительстве проходящей неподалеку кольцевой автодороги. Так, в бывших частных квартирах, которые расселяла за свой счет Дирекция по строительству транспортного обхода, сейчас живут сотрудники дирекции. Что касается жилья, принадлежащего городу, то в некоторых государственных квартирах, по словам местных жителей, селятся гастарбайтеры, и, возможно, кто-то из них участвовал в сегодняшнем конфликте.

До осени 2011 года домом управлял Жилкомсервис No.2 Невского района, принадлежащий компании «Сити-Сервис», сейчас он находится в ведении УК «Евротракт».

УПД:

В массовой драке в Невском районе погибли два гражданина Таджикистана. 6 человек госпитализированы.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту гибели двух граждан Таджикистана в результате массовой драки, сообщает пресс-служба Следственного управления. Из материалов уголовного дела следует, что вечером 10 июля после футбольного матча между гражданами Таджикистана и Азербайджана, во дворе дома 269 по проспекту Обуховской обороны произошла массовая драка с применением палок и ножей. В результате от полученных телесных повреждений скончались два гражданина Таджикистана — один в карете скорой помощи, другой в больнице. 6 человек госпитализированы в медицинские учреждения.
Для расследования уголовного дела создана следственная группа в которую вошли следователи следственного отдела по Невскому району, следователи управления по расследованию особо важных дел и сотрудники управления криминалистики.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Ход расследования уголовного дела находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

По данным АН «Оперативное прикрытие», причина конфликта – бытовая ссора. Драка произошла между таджиками и азербайджанцами.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по городу и области, в целях профилактики правонарушений и предотвращения развития конфликта ориентированы дополнительные наряды полиции. Совместно с УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проведен профилактический рейд по местам проживания предполагаемых участников инцидента.

Кроме того, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выступило с инициативой о проведении совместного координационного совещания с представителями органов исполнительной власти и прокуратуры по решению вопроса о закрытии расселенных жилых домов на проспекте Обуховской обороны у Кольцевой автодороги.