Запрещенная литература в библиотеке ОмГТУ была обнаружена в ходе специальной прокурорской проверки, направленной на противодействие распространению информации экстремистского характера. И было установлено, что там имеется четыре издания, которые входят в Федеральный список экстремистских материалов.

Как показала проверка, все эти книги выдавались читателю не просто так, а только через письменное заявление и визировались проректором по безопасности учебного заведения Сергеем Старокоровым. Однако, несмотря на усложненную процедуру получения литературы, пусть и не часто, она все же студентам выдавалась, что, по мнению прокуроров, является нарушением законодательства.

Так, например, книга Владимира Истархова «Удар русских богов», изданная ООО «Русская Правда-пресс», выдавалась читателю в сентябре 2008 года. То есть уже после вступления в законную силу судебного решения о признании материала экстремистским. О факте выдачи книги имеется отметка в библиотечном формуляре.

По результатам проверки ректору ОмГТУ Виктору Шалаю было вынесено представление с требованием устранить нарушения. И в настоящее время акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, а книги помещены в спецфонд.

Проректор по безопасности ОмГТУ Сергей Старокоров, рассказал «СуперОмску» о том, как так получилось:

«Книги мы обнаружили сами, еще до прокурорской проверки, – пояснил проректор, – и сразу разработали положение о библиотечном фонде ограниченной доступности. А также инструкцию по работе с документами, внесенными в Федеральный список экстремистской литературы. Издания были изъяты из свободного доступа и помещены в сейф, ключ от которого имеется только у заместителя директора библиотеки. С момента внесения книг в список экстремистских материалов они ни разу никому не выдавались. Но теоретически могут быть выданы для научных исследований».

Что касается книги «Удара русских богов», которая, по данным прокуратуры, выдавалась уже после судебного решения о признании ее содержания экстремистским, то Сергей Старокоров пояснил, что с ней возникло недоразумение. Книга была выдана читателю уже после решения суда, но до опубликования списка запрещенных материалов.

Отметим, что последнее время в омских правоохранительных органах рассматривается достаточно много материалов по экстремизму. Проверки проводятся на всех уровнях. Год назад, например, запретная литература была обнаружена в Библиотеке имени Пушкина. Как уже писал «СуперОмск», прокуроры совместно с ФСБ провели проверку и выяснили, что названия и архивные номера книг омичи легко могли найти на официальном сайте библиотеки и в электронном каталоге и не только прочитать в читальном зале, но и отксерокопировать для изучения дома. Во избежание подобных инцидентов в региональном минкульте разработано специальное положение для всех региональных библиотек о фонде ограниченной доступности.

Оксана Кузнецова
СуперОмск