Приговор Дмитрию Макарову за распространение экстремистских материалов вынесен 13 июля. Выпускник бердского политехникума приговорен к 140 часам обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил. Государственный обвинитель Анна Белова просила для подсудимого назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

На своей страничке ВКонтакте в 2011 году молодой человек разместил видеоролики «Вечный жид» и «Вся правда о русских! / АКАБ «Кибуц 69″. Один унижает достоинство еврейской нации, другой — русской. Всего зафиксировано шесть просмотров. Не исключено, что большая их часть сделана сотрудниками спецслужб. Размещение таких материалов карается по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса РФ.

В процессе под председательством судьи Татьяны Васюхневич обвиняемый вину признал. Однако от дачи показаний отказался. В последнем слове Дмитрий раскаялся в содеянном и пообещал, что с его стороны больше такого не повториться. Своего подзащитного поддерживал адвокат Евгений Васильевич (он отказался представляться, объяснив, что «реклама ему не нужна»).

Молодой человек вел себя спокойно. В личной беседе без диктофона объяснил, что проходил подготовку среди казаков, а они учили не только правилам рукопашного боя, но и готовили психологически. По лицу обвиняемого сложно было судить об обуревавших его чувствах. Дмитрий упомянул, что разместил ролик по совету друга.

В материалах дела указано, что компьютер находился в комнате молодого человека. Его мама, проходящая по делу как свидетель, заявила, что не выходила на его страничку ВКонтакте. Общение в интернете женщина назвала одним из главных увлечений сына.

В социальную сеть молодой человек выходил под ником Дмитрий Крюгер, что не помешало сотрудникам правоохранительных органов установить его личность. Компьютер изъяли в качестве вещественного доказательства. По решению суда диски подлежат уничтожению, а системный блок — конфискации.

«Вечный жид» — документально-пропагандистский фильм режиссера Фрица Хиплера, снятый в Третьем рейхе по распоряжению министра пропаганды Геббельса. На премьере 28 ноября 1940 года режиссер говорил о фильме, как о «симфонии отвращения и ужаса».

Согласно результатам лингвистической экспертизы, в видеозаписи «Вся правда о русских! / АКАБ «Кибуц 69» содержатся высказывания, «унижающие достоинство русского народа в целом, указывающие на его неполноценность, сравнивающие русского человека с животными». Как передает ведомство, бердскиий городской суд удовлетворил иск прокурора города Бердска и вынес решение о признании экстремистской видеозаписи «Вся правда о русских! / АКАБ «Кибуц 69″.

Источник: kurer-sreda.ru